Гигрома. Удалять или нет?

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет, поставили диагноз гигрома, просто при осмотре. Направили на удаление. Сделали УЗИ, вопрос гигрома ли это действительно? И нужно ли удаление? Заметили случайно, боли нет.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Судя по описанию УЗИ, приложенным фото, действительно определяется гигрома левого лучезапястного сустава или «ганглион». Данные образования не лечатся консервативно, только оперативное лечение.

Принятый ответ

Добрый день. По локализации и данных узи в области лучезапястного сустава имеется гигрома. Это доброкачественное образование, которое никогда не переродится в злокачественное. Консервативно его не вылечить т.к. образования напрямую связаны с суставом. Оперативно удаляют в том случае если она увеличивается в размерах, появляются неврологические симптомы (боль, онеменение, нарушение функции 2го пальца), если гигрома не беспокоит, то необходимо поносить эластичный бинт (8ми образная повязка) или мягкий бандаж (с утра до сна) в течении месяца, чтобы уменьшить ее размер плюс пройти курс физиотерапии (магнитотерапия), поскольку ребенок маленький есть шанс избежать операции.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам, фото кисти, данным УЗи вероятно это гигрома. Размеры немаленькие, самостоятельно вряд ли такое образование разрешится. Рекомендуется для подтверждения диагноза обратиться к травматологу-ортопеду на осмотр. При гигромах показано удаление образования в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и УЗИ имеем дело с гигромой (это грыжевое выпячивание суставной капсулы или оболочки сухожилия). Он может спадать и при нагрузках надуваться вновь. Если доставляет неудобства в виде боли ограничения движений, то лучше удалить планово к травматолога-ортопеда. Но самостоятельно образование не проходит.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Ознакомился с вашим вопросом.
По данным УЗИ и фотографий, у ребенка действительно гигрома.
Если она не растет, не болит и не причиняет дискомфорт, то и оперировать не надо. Убрать успеете в любое время.