Гигрома??
Добрый день. У дочки, 10 лет, обнаружили уплотнение на тыльной стороне ладони. Сказали предположительно гигрома. Сделали рентген и УЗИ. Результаты прикладываю. Очень смущает описание УЗИ, что отсутствие четкой границы и неоднородность консистенции. Врач в поликлинике (хирург-ортопед) сказала, что это точно доброкачественная штука (так как кровоснабжения не определено), дальнейшие обследования не нужны и просто в динамике наблюдаем. Я согласна с тактикой если это точно доброкачественное. Но может нужно сделать КТ или МРТ. Или по заключению точно точно не может быть злокачественности и этих исследований достаточно? Очень волнуюсь. Онкологических заболеваний у родственников нет и не было.
Здравствуйте, по описанию образование доброкачественное оно не кровоснабжается. Гигрома может иметь нечеткий контур, так как вышедшая из сустава жидкость и сама капсула раздвигают и сдавливаются тканями, это не признак чего то плохого. А сама жидкость внутри гигромы она имеет плотность выше чем жидкость, поэтому может иметь повышенную эхогенность, плюс маленькие размеры. В такой ситуации рекомендуется наблюдение по средствам узи через 3-6_12 месяцев
Здоровья
Елизавета Александровна, то есть вопрос по доброкачественности полностью подтвержден имеющимися исследованиями. Сомнений нет? Спасибо
Принятый ответ
Да, по данным исследования имеет место доброкачественное образование
Елизавета Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ, действительно нельзя исключить гигрому, неоднородность и неровность контуров - не говорит о злокачественном образовании, кровоток в образовании не определяется, что говорит о доброкачественном процессе, содержимое гигром тоже может быть неоднородным.
Учитывая возраст ребенка, в таком случае рекомендуется наблюдение в динамике, УЗИ через 6 месяцев и консультация детского травматолога.
Здоровья!
Ксения Геннадьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Это гигрома типичной локализации. Совершенно безобидная ситуация. Любой опытный хирург просто раздавит ее. И все! Далее несколько дней эластичное бинтование.Здоровья Вам и вашим близким.
Александр Николаевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию УЗИ, действительно вполне похоже на гигрому, тем более,что её подтвердил врач при очном осмотре.
При отсутствии симптомов, увеличения гигромы в динамике, её действительно можно наблюдать, по возможности ограничив тяжёлые нагрузки на конечность.
Через 6 месяцев можно будет повторить УЗИ с целью оценки динамики изменений.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Описание УЗИ -картины соответствует гигроме. Это грыжевое выпячивание заполненное жидкостью.
Содержимое гигромы не всегда однородное, в ней могут быть нити фибрина например.
Контуры могут быть не совсем четкими.
Отсутствие кровотока в образовании - аргумент в пользу его доброкачественной природы.
КТ для ребенка нежелателен без веских показаний из-за лучевой нагрузки, и оно плохо визуализирует мягкие ткани по сравнению с МРТ и УЗИ.
МРТ безусловно покажет гигрому, но вопрос в целесообразности . У вас уже есть два инструментальных обследования ( рентген и УЗИ) которые совместно с осмотром дают полную картину гигромы.
Рузанна Ивановна, спасибо большое