Консультация гинеколога /

Смена Кок эстеретта из за выпадение волос и депрессии — вопрос №3111702

Доброго времени суток! Хотела бы поделится отзывом об Эстеретте. Прописала гинеколог. Как я понимаю, разбираться она не стала. Пью 19 пачку. Это мой первый кок. Мне 23.
Волосы выпадали всегда, но не в таком количестве как на кок, жирности головы нет. Кожа - сухая и два-три болючих прыщика перед месячными до кок. Выписали мне его из за отсутствия/редких месячных с самого начала. Анализы сдавала в фолликулярную фазу. По узи- МФЯ и повышение ЛГ и ФСГ( эстрадиол, пролактин и тестостерон общий в норме).
Первые 4 месяца жутко болела грудь (остались растяжки) и были мигрени(но также я списываю их на стрессы в учебе). На 5 месяц прошло, но тогда появились болючие прыщи в большом количестве. К 7 пачке прошло. Но потом начала замечать депрессивное состояние с нежеланием вставать с кровати и что-то делать. Ничего не хочется. Жутко устаю. Вес набрала 2-3 кг. Либидо на нуле,
сухость. Истерики и злость тоже присутствуют. Хотя по жизни я очень спокойная без кок.
Всё это с 7 пачки продолжается до сих пор.
Хочу сменить кок.
Сходила к гинекологу, она назначила Линдинет 20. А я вот думаю, может лучше Зоэли. Или лучше что то еще? Может вообще отмена лучше?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Скажите, вы сдавали облтй анализ крови , ферритин и гормоны щитовидной железы?
Указанные симптомы вполне могут быть как на фоне приема КОК, так и связаны с дефицитом железа и/или патологией щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия. Здравствуйте
В вашем возрасте обычно рекомендуют применение комбинированного контрацептива Джес или Джес плюс ,которые будут оказывать небольшой косметический эффект ,они лучше переносятся
Прием необходимо начать с первого дня менструации 24 таблетки ,далее 4 неактивные во время которых будет менструальноподоьная реакция
Принятый ответ
Клиент
Косметический эффект мне не нужен, только чтобы волосы перестали выпадать, до кок у меня не было акне и сейчас нет. Только депрессия и клочками выпадение волос.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо дообследование на дефициты витаминов ,дефицит железа, поскольку подобные состояние часто связаны с дефицитами
Клиент
Анализы прикреплены, сдавала железо и ферритин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам все хорошо ,дефицитов не отмечается
Клиент
Тогда какие лучше кок пить ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая, что было нарушение менструального цикла и мультифолликулярные яичники по УЗИ, скорее всего у Вас есть СПКЯ - синдром поликистозных яичников.
При СПКЯ оптимальным является КОК с антиандрогенным действием. Например ДЖЕС или ДИМИЯ.
Принятый ответ
Клиент
Во время приема кок по узи мне сказали что уже нормальное количество фолликулов. А вот если я отменю, то опять будет МФЯ?
И почему мне не подойдет зоэли или линдинет 20?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего при отмене КОК снова яичники будут мультифолликулярными.
Наиболее подходит КОК с антиандрогенным действием. Ни зоэли, ни тем более линдинет таким действием не обладают.
Клиент
А если учитывать анализы с узи ?
Акушер, Гинеколог
Анализы от 2025 года говорят о том, что противопоказаний для приёма КОК нет.
От 2023 года - уже не актуальны.
На выбор препарата эти анализы не влияют.
Клиент
Анализы 2023 года делала до приема кок, потом начала принимать и принимаю до сих пор. Получается по этим анализам и нужно подбирать мне кок. Но я не совсем понимаю что лучше
Акушер, Гинеколог
Нерегулярные менструации + мультифолликулярные яичники по УЗИ - это признаки СПКЯ.
Оптимальный КОК для Вас - ДЖЕС.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и с прикреплёнными документами. в такой ситуации целесообразнее начать прием КОК с антиандрогенным. эффектом, Джес или Димиа, допить Эстеретту, и начать новую пачку Джеса. Состояние должно нормализоваться либо сразу, либо после периода адаптации, который может длиться до трёх месяцев, период адаптации – период привыкания к препарату. Также пройти консультацию трихолога, выпадение волос может конечно на препарате (эстеретта, или другие кок) усилиться, но если оно и раньше было, то коки проблему не решат.
Принятый ответ
Клиент
Я читала что от джеса такие же побочки как на эстеретте. Почему нельзя рассмотреть зоэли ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
поэтому что зоэли не обладает антиандрогенным эффектом.
Побочные эффекты указаны у всех кок плюс минус одинаковые, на деле, даже у одного и того же кок, но разных производителей, могут быть разные побочные эффекты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С учетом результатов представленных обследований в том числе гормональный профиль, предполагаем у вас наличие синдрома поликистозных яичников. В такой ситуации в качестве терапии рекомендуются комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом например Джесс плюс.