Переход на другой препарат

Здравствуйте! Мне 51 год. 12 лет принимала Зоэли, сейчас они исчезли из аптек. Можно ли перейти на Эстеретту?

Нет
51 год
23 Июля ·Просмотров: 147·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в 51 год нет менопаузы , отсутствуют противопоказания ( обычно оценивают давление, курение, мигрень с аурой, тромбозы, ожирение, сахарный диабет, болезни печени и другие факторы риска) препараты по составу близки из за натурального эстрогена. У Эстаретта тоже монофазный режим 24+4 и она содержит натуральный эстроген, поэтому по схеме приема она действительно похожа, у них отличается гестаген, поэтому переносимость может отличаться. Эстеретту обычно начинают без перерыва после последней активной таблетки . Зоэли мягкий комбинированный контрацептив с эстрадиолом и монофазной схемой, который часто выбирают женщинам старше 40 лет, если нужен надежный контрацепти
и нет противопоказаний к эстрогенам. В 51 год сам возраст уже повышает сосудистые риски, а для комбинированных гормональных контрацептивов это особенно важно. Если женщина в менопаузе рекомендуются по показаниям ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Если Вам актуальна контрацепция, то действительно можно перейти на эстеретту или КЛАЙРУ.
Но возможно после 50 лет имеет смысл рассмотреть препараты МГТ- менопаузальной гормональной терапии. Например ФЕМОСТОН 2/10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Уже купила Эстеретту. Можно ли мне принять их, а затем перейти постоянно на Фемостон?

Да, можно принимать эстеретту. А затем рассмотреть вопрос о переходе на фемостон 2/10. Если давно не были на осмотре у врача, обязательно посетите, пройдите необходимое плановое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! 🌹

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Простите, пожалуйста, возник еще один вопрос. Могу ли я забеременеть при приеме Эстеретты и затем Фемостона? Месячные есть, но скудные.

Эстеретта это КОК, защищает от беременности.
Фемостон от беременности не защищает.
Если контрацепция актуальна, то можно принимать эстеретту или клайру.
Если по УЗИ в яичниках ещё есть фолликулы, то беременность возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое! Было приятно с Вами общаться.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет никаких противопоказаний к приёму гормональной контрацепции и она вам нужна, если нет никаких признаков наступившей менопаузы, то конечно Вы можете поменять препарат, первые 3 месяца приёма может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полным аналогом КОК "Зоэли" по действующим веществам и дозировке является препарат "ПланиЖенс номе".
Тем не менее, с учетом возраста (более 50 лет), чаще выбор контрацепции уходит в сторону более безопасных вариантов (например, ВМС гормональная или негормональная) или КОК с эстрогеном, идентичным натуральному, например, как в препарате "Клайра" (содержит эстрадиола валерат + диеногест).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасиб!о

Принятый ответ

Ирина, Здравствуйте!
Если вы еще нуждаетесь в контрацепции вы можете рассмотреть прием Клайра или Эстеретта. Эти препараты также содержать эстроген приближенный к натуральному, как в Зоэли. Если менструации скудные или отсутствуют или есть признаки климактерического синдрома можно рассмотреть переход на МГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!

Ирина здравствуйте!

Возможен переход на препарат с эстрогенным компонентом близким к натуральному
Клайра
Но применение КОК рекомендуется до возраста естественной менопаузы до 52-55 лет
Так как учитывая дозировку эстрогенов увеличивается риски сосудистых осложнений
И рекомендуется переход на ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!

Добрый день пожалуйста если есть вопросы спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какой препарат Вы можете мне порекомендовать? Месячные скудные. Не хотелось забеременеть в моем возрасте.

Ирина здравствуйте,если нет противопоказаний к приему КОК и нужна контрацепция
Возможен прием КОК Клайра или Эстеретта,до возраста 52-55 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо! 🌹

Пожалуйста всего хорошего вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! И Вам благодарных клиентов!

Спасибо за благодарность
И вам всего хорошего очень приятно ❤️