Консультация детского хирурга /

Белый налет на головке у ребенка — вопрос №3111728

Здравствуйте. Сегодня при подмывании ребенка увидели как белый творог на головке . Головка до конца не открывалась никогда, сейчас такое ощущение что он ее открыл сильнее и там был этот налет. Говорит не болит , больно только когда сильно натягивает головку . Пытались смыть налет, не получилось. Что делать ?

Возраст: 5

700.00 р.

Детский хирург
Добрый день! Творожистые выделения - смегма, являются физиологическими выделениями у детей младшего возраста. Смегма скапливается под крайней плотью и постепенно эвакуируется по мере выведения головки полового члена. Соблюдайте гигиену наружных половых органов и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ничего специально смывать с головки не нужно?
Детский хирург
Если Вы видите белые выделения на поверхности головки и слизистой крайней плоти, в тёплой воде спокойно смываете, ничего тереть не надо.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Между головкой и кожей всегда имеется смазка, которая предупреждает их слипание между собой.
Когда у ребенка фимоз (не открывается головка) эта смазка скапливается там и загустевает - называется это смегма.
Вот у малыша и скопилось содержимое.
Никакого специфического лечения нет и не нужно, она выйдет во время купания, сама.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
У детей под крайней плотью скапливается смегма, потому что существуют синехии, которые не дают ей выйти, так как половой член стал лучше открываться синехии разрушились и смегма начала выходить наружу. Это норма, просто соблюдайте гигиену, все постепенно смоется.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки скопления смегмы - секрета желез. Такое может быть у маленьких детей, ничего плохого в этом нет. Рекомендуется строго соблюдать гигиену, ванночки из раствора ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, ребенку 5,5 лет . Нужно ли специально смывать смегму? Вчера пытались вымыть ее , но она плотно к коже прилегает, не смывалась
Хирург, Проктолог
насильно не нужно этого делать
Детский хирург, Ортопед
По описанию и фото скорей всего у ребенка синехии крайней плоти когда части крайней плоти прикреплены к головке полового члена и за ней скапливается смегма смазывающие вещества. В норме они должны выходит сами при синехий скапливаются в области головки полового члена. Так как это питательные вещества и ребенок познает себя может занести инфекцию туда . Поэтому после купания постепенно отодвигается головка члена и вымывается теплой водой.