Восстановление цикла после родов

Добрый день, подскажите пожалуйста, после родов стал нерегулярный цикл, роды были 24.07, в первый раз менструация была с 11.11 по 17.11 Позже с 13.12 по 18.12 Далее 27.02 по 12.03 Не понимаю почему так происходит, фото узи прилагаю, врач узи сказал это вариант нормы, в анамнезе была дисфункция яичников 10 лет назад, принимала дюфастон непродолжительное время, и все. Проблем по гинекологии не было. Роды путем кс, клинически узкий таз, шов зажил хорошо, спасибо за ответы

Здравствуйте. Не переживайте, после родов менструальный цикл восстанавливается в течение года, возможно просто для вас ещё пошло мало времени, по УЗИ нет никакой патологии, пока нужно только наблюдать и ждать когда цикл придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит ановуляторный цикл, мфя по узи?

Принятый ответ

Это значит что не было овуляции, после родов такое бывает, организму нужно время чтобы восстановить менструальный цикл

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
вы на ГВ?
пока вы кормите ,цикл не может быть регулярным, под влиянием гормона пролактина , который вырабатывается при прикладывании к груди, происходят колебания цикла.
Цикл установится полностью,после полного прекращения лактации и еще нужно будет от 2 до 6 месяцев для полного восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, на прекращено в октябре месяце

Тогда такое может быть , из за гв

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержки связаны с с мультифолликулярной структурой яичников, отсутствием овуляции, вполне вероятно, что менструальный цикл ещё не восстановился после родов, после завершения лактации цикл может восстанавливаться в течение года. Также такая структура яичников может быть, если есть лишний вес, поэтому если он есть, его нужно снижать – это поможет цикл нормализоваться. Важно, чтобы было как минимум четыре менструации в год, это важно для эндометрия, чтобы не было его патологий.