Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3111786

Здравствуйте. Насколько критичны показатели крови? Ребенку 2 мес.
Количество тромбоцитов 364
Средниий объем тромбоцитов в крови 12.9
Тромбокрит, Рст 0.47
Количество лекоцитов 5.93

Возраст: 30

700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить нормы или нет, необходимо ознакомиться с полным результатом анализов. Пожалуйста прикрепите анализ под вашим сообщением. Показатели, которые вы указали, являются нормой по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным результатам анализов, можно предположить, что анализы являются вариантом нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

В референсных значениях указаны нормы взрослых
Педиатр
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные результаты входят в норму, но необходимо оценить все показатели в совокупности, поэтому если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализ крови, чтобы дать четкий ответ на поставленный вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, добрый день. Прикрепила
Педиатр
В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений, т.к. тромбоциты в норме, другие показатели не оценивают.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По ОАК серьезных отклонений нет.
Педиатр
Ирина, добрый день

Не могли бы вы приложить скрин анализа под сообщением.
Из тех показателей, что вы указали в тексте, можно предполагать вариант нормы. Тромбоцитарные индексы имеют диагностическое значение только при снижении или повышении абсолютного числа тромбоцитов, а они у вас в норме ( 150-600).

Норма лейкоцитов у таких малышей от 5 до 17. Все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, добрый день. Спасибо большое
Педиатр
В приложенных файлах так же все в пределах возрастной нормы - воспаления , скрытого железодефицита, анемии нет.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!🤝

Вы можете, пожалуйста, полностью прикрепить результаты анализа крови?

По возрасту эти показатели находятся в рамках возрастной нормы🙏🏼 Так как малыш не пьет ещё водичку 🙏🏼

Тромбоциты норма до 500-600, лейкоциты до 17
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)