Странные сны на АД

Здравствуйте. Пью элицею в дозе 10 мг с начала марта . Последнее время стали очень яркие сновидения , будто происходит на самом деле и когда просыпаюсь , какое то время стараюсь понять приснилось мне или нет. Бывает утром что не понимаю что происходит какое то время и потом расхаживаюсь. В целом состояние стало лучше , тревожность меньше , физические проявления тревоги тоже спали. Остается в течении дня зевота , немного апатия , мышечные поддергивания в состоянии покоя остаются . Скажите , пожалуйста сны вот эти норма на АД? И то что мышечные поддергивания они уйдут?

Здравствуйте. Яркие, красочные сны на фоне приема антидепрессанта - довольно частый побочный эффект. Мышечные подергивания также могут встречаться , со временем данный побочный эффект может пройти самостоятельно.

Здравствуйте, Василиса.
Яркие или кошмарные сновидения могут быть при приеме антидепрессанта, они проходят после отмены препарата обычно.
Зевота и мышечные подёргивания должны со временем пройти. Если есть сонливость в течение дня, то можно перенести прием антидепрессанта на обеденное время

Здравствуйте, могут быть такие сны при приеме ад , возможно это пройдёт через пару месяцев, возможно весь курс так будет.
Судя по динамике, стоит рассмотреть повышение дозы ад, обычно на 15 мг и выше более стабильное состояние, обсудите с врачом.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ . Мой врач говорит что при повышении дозы все симптомы сойдут на нет, но тогда кпт будет бессмысленно, так как потом при отмене Элицеи , симптоматика вернется . Что нужно прорабатывать на 10 мг. Чтоб симптомы были и менять отношение к ним. Вы считаете что все таки нужно повышать?

Лучше вам врача сменить, не должно быть такого предубеждения у врача к мед терапии. У вас изначально должен быть план лечения и тактика, и для этого активные симптомы не нужны. Плюс если вы принимаете мед терапию, то надо ее правильно выстраивать.

Екатерина Дмитриевна, я вас поняла огромное вам спасибо .
Еще скажите пожалуйста , недавно проходила кт головного мозга без контраста написано без патологии, но бывает что чувствую плохую концентрацию , словно живу где то в себе , в своих мыслях , отвечаю на автомате , бывает что реальность ( особенно на улице , в торговом центре ) кажется мне отдаленной . Может ли это указывать на какой то психический диагноз ? Очень боюсь что я схожу с ума. Сейчас меньше конечно , но бывает. 🙏

Могут быть такие проявления при тревоге, как подберете дозу ад - это тоже нормализуется.

Екатерина Дмитриевна, спасибо , приму ваш вариант ответа , скажите еще пожалуйста мои симптомы не похожи на шизофрению? 🙏

Принятый ответ

характерной симптоматики для шизофрении нет .

Екатерина Дмитриевна, спасибо вам 🌺