Консультация гинеколога /

Скудная менструация — вопрос №3111933

Добрый день. Вчера начались месячные в срок, очень сильно болел живот, кровь была немного на прокладке, в основном была, когда ходила в туалет. Сегодня второй день, крови совсем нет, капля на прокладке. Живот болит так же. Делала месяц назад узи щитовитки и гормоны - ок. Узи органов малого таза тоже месяц назад - во вложении. Месячные стали менее обильные полгода, но дня 3, не день. Так же с вчерашнего дня стало болеть горло и температура. Вопрос, может ли идти менструация день? И если сейчас крови нет, то почему все равно болит них живота?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос

Месячные могут быть разными, более и менее скудными. Что вовремя - говорит о верной регуляции.
Если больше ничего не беспокоит - не придавайте значения.
Возможно просто в этом цикле произошел какой то сбой, не было овуляции например, нужно смотреть по УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам узи у вас тонкий эндометрий
Поэтому менструация скудная
Для дообследование сдайте кровь на половые гормоны на 3-4 день цикла - фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин , тестостерон, АМГ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. А что низ болит, но ничего нет, это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Характер менструации может меняться из-за гормональных сбоев, стрессов, приёма некоторых лекарственных веществ. Вероятней всего месячные ещё будут идти, т.к есть боли внизу живота. Такие изменения возможны на фоне ОРВИ. Если вы не предохраняетесь от беременности, то сделайте тест для исключения беременности.
Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, тем более болезни и приём многих препаратов может на это влиять, для исключения патологии Пройдите свежее УЗИ малого таза, также менструальный цикл может менять свой характер в течение жизни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По данным УЗИ эндометрий очень тонкий.
Не накапливаться эндометрий  может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно,  исключают гормональный фактор. Сдают анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин. Если причина в этом, то рекомендуют применение гормональных эстрогенсодержащих препаратов.
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Учитывая то, что есть болевой синдром, подозрение именно на хроническое воспаление в полости матки
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Если беременность не планируется больше ( 3 детей), данное состояние несёт какую-то опасность?
Акушер, Гинеколог
Нет, не несет.