Консультация инфекциониста /

Поранили в парикмахерской — вопрос №3111964

Ребенка стригли ножницами и поранили ушко в парикмахерской. Было очень много крови, в салоне обработали перекисью, но кровь долго сочилась. Скажите, пожалуйста, могли бы занести опасные гепатиты, СПИД?что нам теперь делать?

800.00 р.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ВИЧ, гепатит С таким способом занести не могли, вирусы неустойчивы во внешней среде. Есть небольшой риск по гепатиту В, но ребенок должен Быть привит.
Поэтому волноваться не стоит в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, ребенку 4 года, все прививки от гепатита стоят по возрасту

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда не переживайте, опасности нет в таком случае.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, почему так сильно текла кровь? С виду порез не глубокий совсем
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Возможно поранили микро сосуд. В этом нет ничего критичного, все заживет и восстановится.
Клиент
Наталья Михайловна, а анализы надо какие-то сдать?очень переживаю, ребенок сильно плакал
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если Вы очень переживаете по поводу инфекций, Вы можете сдать анализы. Но я не вижу смысла.
Схема при рисках такая:
ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения ребёнка по гепатит В ( если ребёнок не вакцинирован от гепатита В, то в течении 72 часов можно обратиться в поликлинику и начать экстренную вакцинацию от гепатита В по схеме 0-7-21 день и через 1 год. По другим инфекциям (ВИЧ, гепатит С) риска заражения ребёнка нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, а если привит ребенок от гепатит в?
Инфекционист
Тогда риска заражения ребёнка нет.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
1) В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуется пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

2) По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет. Вирусы вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой. Профилактика не требуется.

3) Есть небольшой риск по гепатиту В.
Рекомендуется в таком случае сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, ребенку 4 года, столбняк и гепатит стоят прививки и ревакцинации по графику
Инфекционист, Гепатолог
Тогда повода для переживаний нет, у ребенка есть защита, никакие мероприятия по профилактике не требуются, опасности заражения не было, не волнуйтесь.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".В описанной вами ситуации риска по ВИЧ и гепатита С нет,для данных инфекций необходим обмен биологическими жидкостями,который в вашей ситуации не описывается Есть теоретический риск по гепатита В,если ваш ребёнок привит по графику,то можно не волноваться,он должен находится под защитой.Если ребёнок не привить ,то в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях обратится в поликлинику и привиться от гепатита В,это рекомендуют сделать в течении 72 часов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
ВИЧ опасности нет, только гепатиты В и С.
В таких случаях если не было прививки от гепатита В начинают их делать и через 6 недель сдают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно