Консультация педиатра /

Ребенок не ест прикорм — вопрос №3111979

Добрый день. Ребенку 8 мес. На ГВ. в месяц набирает 300-400г. Отказывается есть прикорм. Просто не открывает рот. Грудное молоко пробовала добавлять - не ест. Если удается впихнуть ложку, тут же языком все выталкивает.
Диетолог в поликлиннике прописала режим. Не помогает. Даже после длительной прогулки в 2-3 часа не ест! Только грудь.
Что делать?
Зубы еще не вылезли.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Что сначала предлагаете - грудь или прикорм?

Во сколько начали ввод прикорма? Что уже успели ввести?

Возможно, ребенок не голодный, поэтому все выталкивает
Так же желательно садиться кушать вместе с ребенком
Клиент
Сначала даю прикорм.
Пытались дать овощи (кабачок, брокколи, цв.капуста, овощные салаты). Варила сама супы.
Каши на грудном молоке, каши на воде, молочные каши. Вообще ничего.
Фруктовые пюре и сок немного может покушать.

Диетолог сказала вводить мясо, тоже не ест.
Клиент
Начали вводить прикорм в 6.5 месяцев. Т.к. до этого был дерматит, лечили и дерматолог не рекомендавала ничего давать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ввод прикорма рекомендован не позже 6 месяцев
Дерматит атопический был?
Клиент
Дерматит был на фоне того, что я кушала кисломолочные продукты. У ребенка были сильные высыпания. Это только со временем выяснили.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У ребенка был аллергия на белок коровьего молока?
Только такая реакция может быть, если мама кушала молочное, а у ребенка была реакция. Сыпь где была? Прожилок крови не было?

При абкм нельзя вводить только молочное и говядину, остальное можно вводить ранее 6 месяцев
Пищевой интерес был у ребенка? Есть сейчас?
Клиент
Сыпь была в основном на ногах и спине.
Клиент
Пищевой интерес есть на то, чтобы попробовать что то из моей тарелки. Даю что то попробовать.
Но именно когда кормлю его, не ест. Выходим из за стола, предлагаю грудь- кушает с удовольствием.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если пищевой интерес есть, положите то, чем его хотите покормить, на свою тарелку. Если он тянется как ней и есть из нее, кормить можно пока так
Так же можно положить еду перед ребенком, чтобы он попробовал сам
До года цель прикорма - познакомить с едой, а не накормить
Грудь остается пока основной
Клиент
Благодарю вас за ответ. Будем стараться. Просто нас наш педиатр пугает, что если ребенок ближайший месяц не начнет есть все по нормам, то убирать ГВ и пить ферменты. А это пугает.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, грудь не нужно убирать
И не нужно, чтобы ребенок ел по нормам, так как, повторюсь, прикормом мы не пытаемся накормить, мы знакомим с продуктами