Консультация терапевта /

Беременность 6 недель, плохой результат анализов — вопрос №3112002

Здравствуйте! Беременность 6 недель. Отправили на анализ мочи. Получила не очень хороший результат.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Я внимательно изучила приложенный анализ мочи.

Кетоны - это вещества , образующиеся при распаде белков. Их в моче быть не должно.
Появление их возможно при :
1) диетах с низким содержанием углеводов
2) при приеме жирной пищи на ночь
3) вследствие обезвоживании организма

при наличии кетонов в моче важно пить не менее 30 мл/кг жидкости, а также хорошо помогает для вывода кетонов минеральная вода ( например боржоми, аривали)

Для самостоятельного измерения кетонов рекомендуют приобрести тест полоски ( Кетоглюк-1, урикет-1)

Бактерии в моче возможны в единичном количестве , это чаще всего условно-патогенные микроорганизмы.

Уточните, пожалуйста, есть ли у вас жалобы, жидкости пьете достаточно ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Вроде достаточно, особенно не отслеживала, но в целом литра два должно быть
Терапевт
Есть ли у Вас сейчас токсикоз или какие-то проявления тошноты / рвоты?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, в этом плане всё нормально
Терапевт
Питаетесь как? Углеводов достаточно кушаете?
Клиент
Юлия Валерьевна, да, особой диеты не придерживалась в последнее время
Клиент
Юлия Валерьевна, сейчас глюкоза в крови 5.58.
Стоит паниковать вообще или пока нет повода?
Терапевт
В таком случае в данных случаях врачи рекомендуют пересдать анализ, не забывая про питьевой режим. Также важно приобрести полоски для измерения кетоновых тел для домашнего использования
Терапевт
Это не натощак ? Сколько времени после еды прошло?
Клиент
Юлия Валерьевна, натощак. Часов 9.
У меня всегда сахар был примерно в этих значениях
Терапевт
Сахар натощак 5,58 для беременной считается гестационным сахарным диабетом. Диагноз могут установить с 6-7 недели беременности. В подобных случаях рекомендуют консультацию врача-эндокринолога с соблюдением диеты , исключая все быстрые углеводы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Кетоновые тела в моче могут появляться при распаде жировой ткани, например, если похудели или держите диету с ограничением углеводов.
При недостаточном питьевом режиме.
После перенесенных вирусных инфекциях.
Есть жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет, только немного слабость
То есть пока поводов для паники нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Паниковать точно не стоит, главное, что в моча без признаков восстания, нет белка.
Все будет хорошо, легкой и счастливой Вам беременности)
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в целом анализ мочи без признаков воспаления и крови , кетоны могут повышаться при голодании на кануне , рвоте , токсикозе , повышение сахара крови . Как Ваше самолюбие ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Нет, по самочувствию всё нормально, глюкоза в крови 5.58
Терапевт, Функциональный диагност
Для беременных норма до 5,1 рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Повышенные кетоновые тела в моче (3.9) могут свидетельствовать о нескольких возможных причинах, особенно на ранних сроках беременности. Кетоны образуются, когда организм использует жировые запасы вместо углеводов как источник энергии. Это может происходить по ряду причин.

Одной из наиболее частых причин кетонурии на ранних стадиях беременности является токсикоз, который сопровождается тошнотой и рвотой, что может привести к недостаточному питанию и обезвоживанию. В результате этого может происходить накопление кетонов в организме. Также кетоны могут появляться при недостаточном потреблении углеводов или пропуске приема пищи, что приводит к использованию жиров как источника энергии.

Если у вас нет сильных проявлений токсикоза и вы не чувствуете себя плохо, возможно, стоит пересмотреть рацион и частоту приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, токсикоза нет, то есть на данном этапе ничего опасного нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно опасного ничего нет. Это может быть просто на фоне диеты и беременности
Терапевт
Здравствуйте
Наблюдается признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется консультация уролога, Канефрон по 2 т 3 раза в день 14 дн, Цистон по 1 т 3 раза в день 14 дн, обильное питье воды и пересдать анализ
Повышение кетоновых тел может быть и из-за этого, но лучше дополнительно в таких случаях сдать глюкозу и анализ на гликированный гемоглобин