Консультация детского кардиолога /

Порок сердца у ребенка 5,5 месяцев — вопрос №3112021

Добрый день, помогите расшифровать результаты узи, очень переживаю, на прием к врачу только 30.04, до этого времени сойду с ума. На сколько все серьезно?

Возраст: 37

800.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца есть два дефекта- дефект межпредсердной перегородки и межжелудочковой перегородки, они средних размеров. На них присутствует сброс крови.
Аневризмы -это истончение стенки , здесь ничего опасного нет.
За счёт сброса крови идёт нарастание давления в камерах сердца и увеличение давления в легочной артерии. Пока ничего опасного нет,но необходимо наблюдение. Я бы рекомендовала вам очно показаться кардиологу для решения вопроса о назначении терапии. И обязательно контроль узи сердца в динамике .
Как набирает вес?
Клиент
Здравствуйте, в среднем набор веса в месяц около 1 кг
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо! Пока не переживайте, есть вероятность,что дефекты будут закрываться самостоятельно
Клиент
Есть так же проблема, ребенок периодически отказывается от смеси, приходится кормить малыми дозами, но часто
Кардиолог, Функциональный диагност
Тут надо отличить непереносимость именно смеси от других причин отказа от еды. Все же,если прибавка веса хорошая,то возможно, просто дело в характере смеси
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, По узи у ребёнка описывают два дефекта. Дефект межпредсердной и дефект межделудочковой перегородки.
Размерами. 0,5 мм и 0,3 мм
Они считаются врожденными пороками сердца.
Есть небольшая перегрузка по камерам сердца. В подобной ситуации показан осмотр врача.
Вы уже записаны 🙏
Возможно, доктор назначит препараты, которые улучшат гемодинамику и разгрузят камеры сердца ( верошпирон, капотен )

Вас должны насторожить Такие симптомы, как :одышка , угашенное сердцебиение, плохие прибавки в весе, отказ от еды
Клиент
Здравствуйте, прибавки в весе хорошие, около 1 кг в месяц, в вот отказы от еды есть, иногда ест хорошо, иногда понемногу, приходиться кормить чаще
Педиатр, Детский кардиолог
Ест меньшим объемом потому что устает?
Обычно, по ребёнку это видно. Начинает чаще дышать.
Потеет

Клиент
Да, устает
Педиатр, Детский кардиолог
В подобной ситуации можно обратиться к педиатру
Доктор может назначить прием кардиолога без талона

А в 1 месяц жизни вы делали узи ?
Чтобы динамику посмотреть
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом узи сердца.
Есть 2 порока сердца: дефект межжелудочковой перегородки и дефект межпредсердной перегородки. Из- за данных дефектов есть перегрузка камер сердца, они увеличены. Поэтому на данный момент нужен очный осмотр детского кардиолога для назначения лекарственной терапии.
Также есть аневризма межпредсердной перегородки.
Пролабирование или аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Аневризма межпредсердной перегородки не требует лечения и никаких ограничений.
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! На узи есть небольшие аневризмы(искривления) в перегородках между предсердиями и желудочками. Сами по себе эти аневризмы не опасны, часто встречаются у малышей и проходят самостоятельно.

Кроме того в обеих аневризмах располагаются два отверстия - дефект межпредсердной перегородки и дефект межжелудочковой перегородки. Этот два врождённых порока сердца. Они небольших размеров и имеют свойство закрываться самостоятельно по мере роста ребёнка.

Правые отделы сердца на верхней границе нормы. Это значит, что пока всё хорошо, но есть склонность к развитию хронической сердечной недостаточности. Поэтому вам обязательно необходим очный осмотр кардиолога, для определения дальнейшей тактики наблюдения.
Клиент
Спасибо, только есть еще проблема, отказ от смеси
Детский кардиолог
На искусственном вскармливании с рождения?
Совсем отказывается? Или как-будто тяжело сосать?
Клиент
С рождения на смеси. Съедает 50-60 мл, и хнычет, как будто в горле что-то мешает. В течении часа если повезет докармливаю до 100-130 мл, это происходит в течении последней недели. За счет этого чаще приходиться кормить, не по режиму, а по требованию.
Детский кардиолог
Как вариант может формироваться сердечная недостаточность из-за порока, и малышу стало тяжелее сосать, поэтому может хныкать и беспокоиться.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по узи два порока сердца- дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородки. По статистике такие размеры могут уменьшаться или закрываться самостоятельно в 60% случаев, нужно наблюдать. Узи через 3-4 Месяца.