Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством — вопрос №3112099

Здравствуйте. Заказала сегодня пиццу, вышла из заведения, ко мне привязалась собака, шла прям плотно со мной рядом, не поняла лизнула она меня или нет. Коробка с пиццей была у меня в руках . Как только я пришла домой, коробку из рук сразу забрал ребенок и мы стали эту пиццу есть. А потом я подумала, вдруг , все же, собака лизнула коробку с пиццей. Мы положили ее на стол, трогали коробку руками.До дома я шла не больше 3 минут. Есть риск, если эта собака больная чем-то, в том числе бешенством?

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не заметить и не почувствовать как собака облизала руки или коробку которую несли в руках нельзя, собака даже не дотянется.
В описанной Вами ситуации опасности заражения бешенством не вижу, все в порядке, не накручивайте себя, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Я боюсь собак, поэтому я сразу запаниковала и не помню , могла ли она облизать.
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы облизать она должна была как минимум прыгнуть, такое невозможно не заметить и не почувствовать, просто видимо себя накрутили. Опасности заразиться не было, отпустите ситуацию.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( бешенством) не было. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет. Передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании бешенного животного.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Вирус бешенства не передается через предметы, погибает во внешней среде практически сразу, в слюне не мог находится на поверхности коробки. Опасности в Вашей ситуации нет.
Вакцинация не показана.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо.
Так нельзя заразиться бешенством