У ребенка в 1,8 года обнаружили лямблии, как лечить?
Добрый день! Уважаемые специалисты помогите пожалуйста в лечение лямблии у ребенка в 1,8 года. Не так давно, месяц назад у ребенка появилась сыпь на теле (бедро ноги и животе, а также на голове краснота и чешуйки). Записались на прием сначала к дерматологу, затем к аллергологу- сдали анализы, фото прилагаю. По анализам показали лямблии, аллергии нет. Сейчас у ребенка спустя месяц сыпь прошла, думаем за счет увлажняющей и лечебной (для атопиии) косметики, но на днях эти места опять поразовели. Аппетит с переменным успехом, бывают дни, когда от еды вообще отказывается-ест только жидкое (кашки, супчик жидкий и молочку). Анализы все закрепила, посмотрите пожалуйста внимательно! Что нам делать всей семье -как лечиться и как лечить ребенка? Благодарю Вас за помощь!
Принятый ответ
Добрый день!
Лечение лямблий обычно проходит в несколько этапов.
При 1м этапе подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим назначают хофитол в возрастной дозировке или урсосан. Продолжительность этапа занимает обычно 14 дней.
На 2м этапе принимают противоглистный препарат, макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней (или немозол).
На 3м этапе используют пробиотик, например, аципол или баксет.
Во время прохождения лечения рекомендуют соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов проводится через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или кал на антиген лямблий).
Лечение принимают только те у кого выявлены лямблии, профилактически принимать лечение не требуется.
В какой дозировке принимать данные препараты? Вес ребенка 12 кг.
Хофитол по 15 капель 3 раза в день 14 дней.
Макмирор 180 мг 2 раза в день, это получается чуть меньше чем 1 таб , примерно 3/4 таб 2 раза в день 7 дней. Или немозол 400 мг (20 мл суспензии) 1 раз в день 3 дня подряд.
Закрепила анализ на дисбиоз методом ХМС, можете посмотреть и расшифровать?!
Не занимаюсь расшифровкой данного анализа, на моей страничке это также указано.
Данный метод не позволяет оценить всю микробиоту организма, в виду чего он не относится к доказательным методам диагностики. В нем всегда у каждого человека будут те или иные сдвиги.
Загрузила ещё анализ, посмотрите пожалуйста, какое то лечение нужно к тому, что сейчас будем лечиться от лямблиоза?!
Добрый день, дополнительно не требуются препараты, выявлена условно-патогенная микрофлора, она не требует лечения.
Скажите пожалуйста, во время лечения витамины ребенку давать нужно и какие?
Доказана эффективность только у витамина Д, профилактическая дозировка для детей до 3х летнего возраста 1500 МЕ (аквадетрим или вигантол).
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка выявлены лямблии. Симптомы описанные у ребёнка характерны для данного заболевания ( лямблиоз). Поэтому ребёнку можно пройти лечение в 3 этапа ( хофитол 14 дней, затем макмирор 7 дней, далее баксет бейби 14 дней). Семье можно сдать анализ кала на цисты простейших ( при + результате необходимо рассмотреть вопрос по лечению)
В какой дозировке принимать данные препараты? Вес ребенка 12 кг.?
12*15=180 мг 2 раза в сутки
В жидкой форме есть данные препараты?
Хофитол 0,6 мл 3 раза в день до еды
Да, есть в жидкой форме
Скажите пожалуйста, макмирор в какой дозировке принимать 7 дней?
По 180 мг 2 раза в день 7 дней
По результатам анализа у ребёнка выявлен грибок (можно орошать ротоглотку раствором мирамистина 3 раза в день курс 10 дней).
На что может влиять этот грибок? Что то дополнительно нужно принимать для нормализации микрофлоры?
Пока достаточно орошения для нормализации микрофлоры
Найден цитробактер и клебсиелла. Сначала лучше пролечить лямблии, потом данные бактерии (сектафагом+антибиотик чувствительный к цитробактеру)
Витамины после лечения 3 этапов
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " .В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют трехэтапное лечение:
1-Подготовительный этап.Диета Ограничиваются углеводы (сладости, выпечка). Упор на продукты, богатые клетчаткой: каши (гречневая, овсяная), овощи, фрукты. Рекомендуются кисломолочные продукты.Лекарственные средства: Жёлчегонные препараты (например, Аллохол или Хофитол).
Энтеросорбенты (например, Смекта, Полисорб) для выведения токсинов.Этот этап обычно длится 2 недели
2.Основное лечениеЦель данного этапа — уничтожение лямблий с помощью специфических противопаразитарных препаратов:
Нифурател (Макмирор) из расчёта 15 мг на 1 кг веса курсом до 7 дней
3-Восстановительный этап.Этот этап направлен на укрепление организма, восстановление микрофлоры кишечника и функций поражённых органов в лечении пробиотики ( Линекс: Баксет).Продолжительность данного этапа 14 дней. После окончания лечения рекомендуют через 3-4 недели повторить анализы для контроля терапии.
Какая дозировка должна быть при приеме желчегонного препарата для ребенка весом 12 кг?
Какой препарат лучше мемозол или макмирор?
Для ребёнка весом 12 кг при назначении желчегонных препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты дозировка обычно рассчитывается исходя из массы тела.Суточная доза рекомендованная доза составляет 10–15 мг/кг массы тела. Это соответствует 120–180 мг УДХК в сутки для ребёнка весом 12 кг
Суспензия Урсодез.В суспензии содержится 250 мг УДХК на 5 мл. Следовательно, суточная доза составит 3,6 мл суспензии, разделённой на 2–3 приёма.
Макмирор 180 мг 2р/д курсом 7 дней.
Здравствуйте ! По прикреплённым анализам обнаружен цитробактер и клебсиелла.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пролечить лямблии, потом те бактерии что обнаружены, лечение согласно их чувствительности.
Здравствуйте !В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сбалансированное питание (капуста, морковь, сезонные фрукты), должны обеспечить организм ребенка микроэлементами без дополнительных добавок
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Для лечения лямблиоза в этом возрасте можно использовать "Макмирор" в дозе 15 мг/кг 2 р./Сутки, курс 7 дней.
Других членов семьи лечить или обследовать не нужно, если у них нет кишечных или аллергических симптомов.
Добрый день! К сожалению. этот анализ на сегодня не имеет научного обоснования. его результаты не подтверждаются другими методиками исследования микрофлоры. На основании этого исследования нельзя сделать каких-либо достоверных выводов. это не основание для установления диагноза или лечения.
В посевах кала каких-либо патогенных бактерий не выявлено, только нормальная условно-патогенная микрофлора кишечника. которая есть у всех людей в том или ином количестве. Это не опасные бактерии. лечения они не требуют.
Добрый день! Никаких особых витаминов не нужно, просто разнообразное полноценное питание. Из витаминов требуется принимать только витамин Д в профилактической дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
При выявлении лямблий лечим только того, у кого выявили. Если в семье есть ещё у кого-то жалобы, то это повод обследоваться
Пример схемы для подобного возраста:
1 этап. - урсофальк для детей
в течение 2 недель.
2 этап. - метронидозол можно использовать с года
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал
Закрепила анализ на дизбиоз методом ХМС, можете посмотреть и расшифровать?!
Такой анализ на сегодняшний день малоинформативен, ориентировочно превышено количество Грибов и вирусов
И что делать с этими грибами и вирусами?!
Учитывая все анализы в подобной ситуации я бы назначила курс пробиотиков, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Как раз можно их использовать на этапе восстановления
Можете подробнее написать название пробиотика, чтобы могла купить.
Например, энтерол
Обычно витамин Д добавляют, если ранее не принимал