Кокковая флора
Ребёнку 2,10г. Около года покраснение при входе во влагалище. Мазок от 19.11.23: Лейкоциты 0-1 Эпителиальные клетки умеренное кол-во Слизь небольшое кол-во Споры и псевдомицелий дрожжеподобных грибов не обнаружены Флора кокковая большое количество Ключевые клетки - Трихомонас вагиналис - Гонорея - По сути, если туда не лезть, она не жалуется. Но беспокоит то, что если не мазать судокремом, у неё сразу начинает краснеть чуть сильнее и появляются мелкие прыщи на ягодицах. Помимо этого, наблюдается небольшое покраснение ануса. Анализ на яйцеглист отрицательный в течение последних двух лет (с разницей в 3-4 месяца). Была очная консультация с гинекологом. Она сказала мазать синтомицином, но так получилось, что чёткую схему не расписала. Вопросы: 1. Нормально ли что у ребёнка кокковая флора? Надо ли это лечить? 2. Верно ли назначение врача? И если да, то какова схема лечения? И, что главное, как конкретно мазать? 3. Это ведь антибиотик. Он "убьёт" микрофлору? Нужно чем-то её потом заселять?
Здравствуйте. 1) мазок у ребенка нормальный. Флора в норме кокковая палочковая или смешанная, лечение по Мазку не требуется.
2) делайте ванночки из ромашки по 15 мин каждый день 7 дней
3) мажьте бепантен или д Пантенол 3 раза в день ,не вижу показаний для назначения антибиотика .
Галимат Нарзановна, пробовали ещё весной делать ванночки, лечили с помощью полижинакс вирго. После курса покраснение вернулось в течение +-3 недель. Стоит ли обращать внимание на покраснение(в виду её возраста) ? И связана ли сыпь на ягодицах и покраснение ануса с данной проблемой? Что-то меня это смущает) не уверена что это относится к возрастной особенности
Высыпания фото можете прикрепить ?
Галимат Нарзановна, к сожалению, не даёт её сфотографировать нормально. Удалось сегодня покраснение на вульве снять. Там, вроде, видно пару точек на ягодицах. Если подойдёт, могу это фото прикрепить
Прикрепите, посмотрю
Галимат Нарзановна, готово
Принятый ответ
Я б не сказала, что у девочки покраснение такое есть , после каждого туалета подмывайте , если девочку ничего не беспокоит,лечение не требуется. Прыщи единичные вижу, скорее потеет ребенок , ничего критичного нет