Консультация уролога /

Препарат Простакор — вопрос №3112204

Болею хроническим простатитом, при обострении хорошо помогает Простакор в уколах, в инструкции к препарату написано, что повторный курс Простакора можно применить через месяц, но не чаще раз раз в полгода.
Такой вопрос можно ли применять курс Простакора чаще, чем раз в полгода, например каждый месяц?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический простатит

Онколог, Уролог
Здравствуйте
В принципе, если данный препарат вы удовлетворительно переносите , то строгих противопоказаний к назначению препарата
чаще чем по инструкции- нет, и не отмечено не желательных явлений
Необходимо найти причину обострений
Эякулят метод андрофлор, бак посев на флору эякулята с а/б чувствительностью
Трузи простаты общий анализ мочи
Пса кровь
Принятый ответ
Уролог
Добрый день, если нет аллергических реакций и хорошо переносите препарат, то да.
В качестве дообследования, чтобы выявить причину хронического простатита рекомендую сдать - бак. посев эякулята, УЗИ предстательной железы, и мазок андрофлор из уретры ( на микрофлору и ИППП)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Егоровна, бак. посев эякулята, УЗИ предстательной железы, и мазок андрофлор из уретры ( на микрофлору и ИППП) все сдавал, микрофлоры не обнаружено. Местный уролог прописывал индометацин свечи и антибиотик Аугментин. Результат нулевой. Выравнивает ситуацию только простакор. Проколю курс 10 ампул все хорошо, но пройдет время месяца полтора два и простатит снова дает о себе знать
Уролог
А как простатит обостряется, какие симптомы?
Клиент
Анастасия Егоровна, три года назад предстательная железа сильно воспалялась, сильно сдавливала мочеиспускательный канал.
В настоящее время в момент обострений слегка сдавливается мочеиспускательный канал, мелкие ноющее боли
Уролог
А тамсулозин ( омник ) применяете?
Клиент
Анастасия Егоровна, тамсулозин (омник) не применяю
Уролог
При затрудненном мочеипсуании можно принимать эти препараты, они расслабляют шейку мочевого пузыря и мочеиспускательный канал, улучшая мочеиспускание
По 1 капсуле 1р стуки утром 14-30 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Можно, но не желательно. Какие присутствуют жалобы на данный момент?
В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканную пробу мочи
- кровь на ПСА
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить применение чаще, к препарату привыкания вырабатываться не должно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, смотрите, ситуация такая, воспаление в предстательной железе есть, это выявлено по спермограмме (наличие лейкоцитов) и по общему анализу мочи (лейкоциты), при этом инфекции не выявлено (андрофлор и бак пасев), и когда я иду к урологу очно, то один назначает свечи индометацин и антибиотик, результат от индометацина и антибиотика ноль, при этом применение антибиотика неблагоприятно сказывается организм. Простакор в уколах мне посоветовали не врачи, а люди. Простакор уколы действуют эффективно, так как препарат попадает в железу с кровотоком. Свечи (индометацин, метилурацил, витапрост и т.п.) не эффективны на мне, практикой устанолено. Но проблема в том, что простакор снимает симптомы, но предстательная железа воспаляется повторно промежуток месяца 1,5-2 , причину воспаления я связываю по нескольким причинам: климат, стрессы, гиподинамия и нарушение кровоснабжения (гипертоническая болезнь, варикоцеле слева (по узи восстановлено) то есть бывает распирает вену и я это чувствую), я употребляю селцинк, канефрон. Соответственно вопрос, кроме простакора, если ли еще препараты (в уколах) которые существенно восстанавливают ткани предстательной железы и допустимо ли каждый 1,5 - 2 месяца сидеть на курсе простакора?