Поражение сонных артерий
Здравствуйте, у меня проблемы с повышены холестерином и триглециридами, в прошлом году мае делал дупликс сосуды били нормальные, а сегодня сделал там есть проблемы узи приложу, посматрите, скажите что делать.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
По данным узи имеются атеросклеротические бляшки, но они гемодинамически незначимы, то есть на кровоток не влияют, не волнуйтесь. В таких случаях показана консервативная терапия: желательно не допускать подъемов давления, отказ от курения, гипохолестериновая диета. Также прием антиагрегантов(кардиомагнил, тромбоасс) и холестеринснижающих препаратов. УЗИ сосудов шеи 1 раз в год желательно повторять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бляшки действительно есть, но все они до 50%, а значит на кровоток никак не влияют.
Учитывая, что холестерин повышен и образуются бляшку нужно принимать статины ( дозу и ее корректировку подбираете у терапевта).
Так же необходимо 1 раз в год делать УЗИ БЦА для контроля в динамике.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по УЗИ имеются признаки атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий. Гемодинамического стеноза не выявили. Оперативное лечение в данном случае не показано.
Рекомендуется обратиться к терапевту, для подбора статинов, также к неврологу на осмотр. УЗДС БЦА через полгода.