Консультация сосудистого хирурга /

Поражение сонных артерий — вопрос №3112215

Здравствуйте, у меня проблемы с повышены холестерином и триглециридами, в прошлом году мае делал дупликс сосуды били нормальные, а сегодня сделал там есть проблемы узи приложу, посматрите, скажите что делать.

Возраст: 39

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
По данным узи имеются атеросклеротические бляшки, но они гемодинамически незначимы, то есть на кровоток не влияют, не волнуйтесь. В таких случаях показана консервативная терапия: желательно не допускать подъемов давления, отказ от курения, гипохолестериновая диета. Также прием антиагрегантов(кардиомагнил, тромбоасс) и холестеринснижающих препаратов. УЗИ сосудов шеи 1 раз в год желательно повторять.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Бляшки действительно есть, но все они до 50%, а значит на кровоток никак не влияют.
Учитывая, что холестерин повышен и образуются бляшку нужно принимать статины ( дозу и ее корректировку подбираете у терапевта).
Так же необходимо 1 раз в год делать УЗИ БЦА для контроля в динамике.
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по УЗИ имеются признаки атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий. Гемодинамического стеноза не выявили. Оперативное лечение в данном случае не показано.
Рекомендуется обратиться к терапевту, для подбора статинов, также к неврологу на осмотр. УЗДС БЦА через полгода.