Рвота у ребенка (почти в 2 года)
Здравствуйте! Нужна консультация педиатра. Дочке почти 2 года, через месяц исполняется. Вчера была вакцинация „Тривэйд“ (ранее были медотводы в связи с частыми заболеваниями). Сегодня ночью встала в 4 утра и до 6 утра не спала. Сегодня после обеда (был суп) возникла рвота „фонтаном“ в несколько потоков, с выделением содержимого через нос — это сильно напугало. Стул в норме, поноса нет. Ребенок активный, как будто ничего и не было. Отдельно хочу отметить, что эпизоды рвоты после обеда наблюдались и раньше: ребёнок нормально ест завтрак и ужин, а после обеда иногда возникает рвота, независимо от того, какой суп был приготовлен. Прошу подсказать, насколько это опасно, какие причины могут быть, что делать сейчас, к кому обращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальные реакции в первые 1–3 суток после вакцинации от кори краснухи паротита: небольшое покраснение в месте инъекции. Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно
повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, легкая местная реакция. Также возможны легкие катаральные
проявления, увеличение лимфоузлов, сыпь, боль в суставах, отек в околоушной или подчелюстной областях.
Вы только вчера привились , рановато для рвоты после вакцинации. Возможно причина в другом.
Может быть, это дебют кишечной инфекции, возможно гастроэнтерологическая патология.
УЗИ обп делали давно?
Возможно ли, что ребёнка рвет на определенную консистенцию продукта?
Делали давно узи, суп стандартный всегда по консистенции(
Тогда рекордную все же провести узи ОБП
Если рвота повторится, или присоединится жидкий стул или поднимется температура- нужно исключать кишечную инфекцию.
А с гастроэнтерологом необходимо обсудить на очном осмотре возможные причины периодической рвоты в состоянии полного здоровья.
Рекомендую *
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить разовый эпизод рвоты из-за переполнения желудка, особенностей консистенции обеда или начинающейся инфекции. Для реакции на Тривэйд рвота на следующий день менее типична. То, что ребенок активен, стул нормальный и рвота не повторяется, сейчас говорит против опасного состояния.
В подобных случаях обычно рекомендуют 20-30 минут не кормить, затем часто предлагать воду небольшими порциями, пищу - по аппетиту. Из-за повторяющейся рвоты именно после обеда стоит планово обратиться к педиатру, оценить объем и темп еды, при необходимости - к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рвота фонтаном и через нос тревожный симптом, особенно после вакцинации.
Хотя реакция на Тривэйд обычно лёгкая (лихорадка, слабость), такая рвота не типична, не думаю что связь с вакциной.
Важно исключить органические причины: пилоростеноз, гастроэзофагеальный рефлюкс, неврологические нарушения (например, повышенное внутричерепное давление).
Поскольку эпизоды повторяются после обеда, возможна пищевая перегрузка, функциональная диспепсия или аллергия.
Однако из-за характера рвоты необходимо срочно проконсультироваться с педиатром и, при подозрении на органическую патологию с детским неврологом и гастроэнтерологом.
Следите за общим состоянием, уровнем активности, признаками обезвоживания. Запишите все эпизоды: время, объём, связь с едой. Не откладывайте визит к врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно реакция после живой вакцины может развиваться с 5 по 21 день.
Тем более, если рвота бывала и ранее, это может быть связано с опоедкнной гастроэнтерологической патологией (рефлюкс, изменения в органах жкт и тд)
В таких ситуациях при сохранении симптомов периодически важно обратиться к гастроэнтерологу,
Сделать узи органов брюшной полости,
Сдать кал методом парасеп на гельминтов,
Биохимический анализ крови - билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза.
Если рвота будет неоднократно в течение ближайших дней, это уже может указывать на развитие кишечной инфекции, тогда важен очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения, маловероятна связь с самой вакциной, но ребенок мог перенервничать и спровоцировалась рвота.
Ничего страшного в таких случаях нет, рекомендуют только тактику наблюдения.
У детей данного возраста, в целом, пищеварительная система не зрелая, поэтому рвота может иногда возникать, например, при переедании.