Вирусная инфекция каждые 2 недели
Последние месяца 2 болею почти каждые две недели. Все начинается с сильного першения горла, небольшая температура от 36.8 до 37.4. Потом появляются зеленые выделения. Последнее время испытываю большой стресс. Ранее болела Максимум раз в полгода. С чем может быть связано такое частое заболевание? Анализ крови только 5-месячной давности есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Частые орви могут быть связаны как со стрессом, так и с анемией, дефицитами.
В таких случаях рекомендуется сдать:
1. Общий клинический анализ крови (ОАК)
Оценка уровня гемоглобина (исключение анемии)
2.Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния
3.Витамин D (25(OH)D)
Оптимальный уровень 30-50нг/мл
4.Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частые заболевания могут быть связаны с дефицитом железа, витаминов, анализы пятимесячной давности неинформативны к сожалению.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам.
Сдавали эти показатели?
Сдавала их почти полгода назад. Подскажите, кровь лучше сдавать, когда самочувствие станет лучше?
Да, конечно, чтобы не было ложноповышенного результата
Принятый ответ
Здравствуйте
Частые эпизоды простуды каждые 2 недели на фоне сильного стресса очень часто связаны именно со снижением местного иммунитета и истощением организма. Стресс, недосып, тревога, переутомление могут заметно ослаблять защиту слизистых, поэтому вирусы начинают цепляться один за другим. Зеленые выделения не всегда означают бактериальную инфекцию, часто это стадия обычного вирусного воспаления. Температура до 37.4 тоже больше похожа на вялотекущий воспалительный процесс или реакцию на нагрузку организма.
Но есть нюансы, которые важно исключить: хронический тонзиллит, синусит, аллергический ринит, проблемы с ЖКТ и заброс кислоты в горло, дефицит железа, витамина д, В12, а также восстановление после перенесенных вирусов. Иногда люди болеют подряд не из-за слабого иммунитета, а потому что организм не успевает полностью восстановиться между эпизодами.
Сейчас желательно сдать хотя бы общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, витамин д, ТТГ. Если постоянно болит горло - мазок из зева и осмотр ЛОРа.
Пока помогайте организму восстановиться: сон не менее 7-8 часов, больше жидкости, проветривание, уменьшение нагрузки. Для горла можно полоскать раствором соли 3-4 раза в день, при сильном першении - леденцы с бензидамином или флурбипрофеном по инструкции. Нос промывать солевыми растворами 3-6 раз в день. Без назначения врача антибиотики сейчас начинать не стоит.
Подскажите, пожалуйста есть ли увеличенные миндалины, налет, кашель, заложенность носа между эпизодами и были ли за последние месяцы антибиотики?
Добрый день! Большое спасибо за такой подробный ответ. Ничего из перечисленного нет, терапевт при осмотре сказала что только задняя стенка горла красная, что свидетельствует скорее всего о вирусной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, кровь лучше сдавать когда станет лучше?
Да, лучше сдавать анализы через 7-14 дней после полного выздоровления, когда симптомы полностью уйдут. Тогда кровь покажет ваше обычное состояние, а не реакцию на инфекцию.
СРБ можно сдавать и во время болезни, но в Вашем случае это не обязательно.
После выздоровления оптимально сдать ОАК с формулой, ферритин, витамин д и СРБ, чтобы оценить общую картину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частые вирусные инфекции могут быть связаны с ослабленным иммунитетом. Наиболее часто это бывает при частых стрессах, а также на фоне дефицитных состояний.
В Первую очередь, рекомендуют сдать общий анализ крови , а также гормоны щитовидной железы: ттг,т4 свободный, анти-тпо. Информативным может оказаться ферритин, витамин в 6 и в12, витамин д.
До результатов анализов рекомендуют прием витамин D в профилактической дозировки 2000Ме утром
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой картине обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.
Дефицит железа и цинка и витаминов В- буквально разоружает иммунитет. Организм теряет способность своевременно распознавать вирусы, атаковать их и восстанавливать силы после болезни. Витамины В отвечают за деление клеток, скорость образования иммуноглобулинов (антител) и нормальный уровень гемоглобина. Их нехватка делает иммунный ответ медленным и слабым.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.