Реакция ребенка на никотин

Добрый день. Скажите пожалуйста,у ребенка ,3 года и 6 месяцев ,аденоиды 2 степени. В целом,он не особо мешает жить ребенку. Частых заболеваний нет,не храпит,апноэ нет слава Богу. Но вот лор нам поставит диагноз. Меня волнует вот что. Когда мы приезжаем в гости к семье,где мужчина курит на улице исключительно,но курит часто,ребенок КАЖДЫЙ раз начинает или шмыгать носом,или нос закладывает и не дышит или еще что-то,но явный ли комфорт присутствует,в то время как дома,или в садике такого нет. Вопрос,может ли быть аллергия у ребенка на никотин и если даже выраженной такой явной аллергии нет,может ли пассивное «курение» дать такую реакцию ребенку у которого и так аденоиды ? И еще,не могла ли эта ситуация спровоцировать как раз рост этих аденоидов? Мы какое-то время жили в этом доме,где курил дед,на улице правда,но было. Спасибо за ответ

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день

Гипертрофия глоточной миндалины свойственна деткам от 2 до 7 лет .

В этом возрасте аденоиды ( глоточная миндалина ) наиболее активно участвуют в формировании местного иммунитета и может увеличиваться в размере .

Разрастанию глоточной миндалины способствует многие факторы: респираторные инфекции , аллергены ( никотин в том числе ) .

Пассивное курение негативно может сказываться как на увеличение количества эпизодов воспаления аденоидов , так и на частоту гнойных средних отитов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое . Скажите пожалуйста,после орви ребенок стал плохо слышать. Сегодня на очном приеме поставили диагноз экссудативный двусторонний средний отит. В лечении написали помимо всего еще и ингаляцию через нос флуимуцилом Ит ,но читаю ,что он не эффективен. Что можете сказать ?

При лечение эксудативного отита главное разгрузить слуховую трубу .
В показаниях к препарату эксудативный отит указан , но
На практике , обычно не назначается .

Это муколитик , на фоне препарата увеличивается количество слизистого отделяемого , что может приводить к образованию / усилению кашля .

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать инГКС ( назонекс/ авамис/ дезринит ) по 1 дозе 2 раза в день 1-3 месяца
Если перед использованием препарата в носу имеется заложенность / слизистое отделяемое , то необходимо в начале произвести туалет носа .

Также выполнение гимнастики для слуховых труб . Отлично помогает при эксудативных отитах тренажер ОТОВЕНТ. Можно рекомендовать пить через трубочку , употреблять больше твердых продуктов ( яблоко / морковь ) , надувать шарики , дуть мыльные пузыри , рассасывать леденцы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,поняла

Скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, такие проявления могут быть на фоне аллергического процесса и при длительном контакте с химическими веществами быть провоцирующим фактором увеличения носоглоточной миндалины .