Обильные выделения после родов

Добрый вечер, роды были «14.08.25, роды были тяжелые, ребенок 4 кг. после родов привезли в палату там началось кровотечение, врачи остановили капельницами и нажатием на живот вышло очень много сгустков, через пару дней на осмотре пришли к выводу что матка плохо сокращается, мы не на гв. Врач сказала что в матке есть сгустки и на кресле вручную их почистила, вышло достаточно много, выписали. Сегодня 8 дней обильные красные выделения, иногда с примесью маленьких сгустков, болит при ходьбе низ живота, температуры нет и запаха тоже. Была у врача на узи. Вот что она пишет в заключении. Эхо признаки неоднородного содержимого в полости матки кровь сгустки? Размеры матки 130 70 122 577 млл . Матка не сокращается, что делать и как быть. Третье роды, с перерывом в 10 лет.

Ожирении
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, размеры матки значительно увеличены к 8-му дню послеродового периода, матка сокращается плохо, что говорит об субинволюции матки после родов, неодное содержимое в полости матки- это задержка послеродовых выделений( лохий) и скопление крови. В вашем случае рекомендуется повторная госпитализация, инструментальное опорожнение матки( вакуум-аспирация) учитывая неэффективность предыдущей ручной чистки и назначение препаратов для стимуляции сокращений матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Сергеевна, можно ли это вылечить уколами окситоцина?

В матке слишком большой объем содержимого, окситоцин без опорожнения матки может быть неэффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Сергеевна, после чистки матка должна сама начать сокращаться х?

Да, после чистки матка будет лучше сокращаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая содержимое в полости матки, вам нужно повторно госпитализироваться для вакуум-аспирации содержимого полости матки, к сожалению, консервативными методами полностью опорожнить матку не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. В похожих случаях рекомендуется ваккум-аспирация полости матки + назначение сокращающих препаратов.

Принятый ответ

Анна, доброе утро!
Для 8го дня после родов размеры матки увеличены, а в полости обнаружено большое количество сгустков (из-за них доктор может даже не увидеть возможные остатки плацентарной ткани, ведь они могут являться причиной послеродового кровотечения; ну и причиной также могут -крупный плод, отсутствие грудного вскармливания, в результате чего окситоцин вырабатывается недостаточно и матка плохо сокращается).
Тем не менее, это показание к госпитализации, чтобы провести оперативное вмешательство -вакуум-аспирацию полости матки (учитывая отсутствие эффекта от опорожнения матки в роддоме).
Консервативная терапия в виде уколов окситоцина может дать слабый и недостаточный эффект, а кровотечение останавливать нужно

Принятый ответ

Добрый день.
Подобная УЗ - картина, обычно, настораживает в плане возникновения послеродового эндометрита, например. В амбулаторных условиях, конечно, продолжать лечение может быть опасно для здоровья и жизни. Рекомендуют госпитализацию. Далее уже по ситуации (либо консервативная терапия, либо вакуум - аспирация).