Сгусток крови после сна

Проснулась не кашляла ничего и толи из верхней части горла я так толком и не поняла вышел такой сгусток, фото приложу. С 30 на 1 мая была в караоке на дне рождении пели песни, выпивали. Что это такое? Очень переживаю

Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если ли у вас какие-то жалобы, температура, кашель, боль в горле. Бывали ли эпизоды кровотечения из носа, так во время сна могло произойти затекание содержимого и носа в глотку. Как обстоят дела с зубами. Надо немножко больше информации по поводу состояния вашего здоровья. Есть ли проблемы с желудком или пищеводом в виде ГЭРБ, так как то что выпивали также могло спровоцировать небольшое кровотечение из пищевода, если есть дисплазия пищевода к примеру. Так как симптом крайне неспецифический, тем более если нет жалоб. Какие-то хронические заболевания помимо тонзиллита есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было ощущение что не ного простыла и именно в горле неприятно, но не прям болит, я на каплях Снуп постоянно, не могу никак отвыкнуть, с зубами все хорошо

Надо пойти на очный осмотр ЛОР-врача, если есть тонзиллит и он обострился у вас с наибольшей вероятностью на фоне приема алкоголя и напряжение горла в виде длительного пения могло произойти небольшие повреждения особенно если тонзиллит с воспалительным налетом, которые могут при повреждении вызывать небольшие кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется ли насморк? Выделение было однократное?
По описанию и фотографии повреждение мелких сосудов в носоглотки , кровь скапливается, стикает вниз и вы её отхаркиваете. Для укрепления сосудов рекомендуется аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней.
При повторе данного симптома рекомендуется осмотр Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения из носа не было, но чуточку побаливало горло

Вероятно, сухость слизистой оболочки, поэтому сосуды лопнули. Рекомендуется осмотр лор врачом ротоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из описания и фото можно предположить:
1. Тонзиллитные пробки. Кровь могла возникнуть из-за повреждения воспаленной слизистой миндалин или надрыва пробки при выходе.
такое может произойти после пения, а также после приема алкоголя, так как произошло пересушивание слизистой

2. Возможен небольшой кровяной сгусток из-за мелких повреждениях слизистой (пересушенное горло после алкоголя и пения

Скажите, хронический тонзиллит давно не обострялся? На горле нет казеозных пробок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня удалены миндалины, тонзиллит был давно около 8 месяцев назад, когда проснулась было ощущение что в горле что-то собралось в гортани именно и когда я встала, вышел этот сгусток крови, я попробовала отхаркать но крови больше не было

Спасибо за уточнение. Скорее всего, это был единичный эпизод повреждения слизистой гортани или носоглотки, особенно после напряженного вокала и возможного пересыхания слизистой от алкоголя и сухого воздуха. Кровь из носа стекла ночью в глотку и утром вышла, поверхностный сосуд лопнул в гортани или глотке от напряжен
Сейчас возможно использовать Олифрин в нос, он поможет увлажнить и заживить слизистую носа , а также , если дома сухо, то возможно использование увлажнителей , влажных полотенец на батареи

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию - это может быть тонзиллит - пробка из миндалины состоящая из слизи, остатков пищи, бактерий и клеток.

В подобных случаях можно предположить, что из-за перенапряжения голосовых связок, алкоголя и сухого воздуха во время караоке произошло раздражение миндалин, что способствовало выталкиванию пробки.

Скажите, боли при глотании нет?

В таких случаях рекомендуют полоскания с антисептиком - например, Хлоргексидин, поддерживать увлажнение слизистой - пить тёплую воду.
При повторении - обратиться к ЛОР-врачу для осмотра миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня удалены миндалины, боли при глотает нет

В таком случае возможно - травматизация слизистой из-за перенапряжения

Можете фото горла приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Сгусток, вероятнее всего, вышел из области задней стенки глотки или устья евстахиевой трубы.

Слизистая выглядит немного раздражённой, с выраженным сосудистым рисунком, что может быть следствием голосовой нагрузки и микротравмы. Кровянистые прожилки могут появиться из-за лопнувших капиллярах на фоне раздражения.

В таких случаях рекомендуют увлажнять слизистую и избегать раздражителей - горячей, острой, кислой пищи, не перенапрягать громкие разговорами слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема алкоголя и пения может быть повреждение мелких сосудов, не переживайте при однократном таком проявлении страшного ничего нет. Как сейчас себя чувствуете? Есть ли жалобы на что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие хорошее, просто испугалась так как никогда такого не было, кровь прям алая на салфетке

Поняла вас, однократно такое состояние после приема алкоголя и учитывя, что были в караоке допустимо, не переживайте и наблюдайте за самочувствием