Пятна на коже под подгузником
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, на искусственном вскармливании. Около месяца назад было одно такое пятнышко, мазала судокремом, сменила марку подгузников, пятно ушло. Сейчас после появления одного они стали добавляться, только в зоне под подгузником и нигде больше, меняла подгузники, мазала судокремом, использовала антигистаминное (Зиртек), пшикала спреем неотанин, исключала прикорм на пару дней (с едой также не связано), ничего не помогает. Голопопит по 5-10 мин перед сменой подгузников, подмываю каждое утро водичкой (после 10-часового ношения ночного подгузника), купаю каждый вечер. Не могу понять какая природа у этого высыпания, как оно называется и как его исключить, поиск в интернете ничего не дал, к сожалению.
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита
Вы всё правильно делаете, рекомендуется подмывать ребенка после каждого стула обычной водой без косметических средств, минимизировать пребывание в памперсе, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Высыпания только на ягодицах ? Что даёте ребенку из прикорма ?
Да, только на ягодицах, кушает крупы: овсяную, пшеничную, из фруктов яблоко, банан, куриное мясо, говядина, птитим, кабачок, брокколи, морковь, детский творожок. Это вот за последние дней 10 рацион примерно.
До 12 мес в питании рекомендуются безглютеновые крупы ( рис, греча, кукурузная )
В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний
Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем кандид 3 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол крем/ мазь.
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.
Спасибо, подскажите пожалуйста, а как и крем под подгузник и декспантенол вместе наносить? Или чередовать?
Принятый ответ
Прямо друг на друга тонким слоем.
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то в таких случаях обычно рекомендуют: 1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Пелёночный дерматит похоже
Чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть
Наружно крем пимафукорт рассмотрите до 10 д
В течение дня судокрем подмазывать
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней
Здоровья !