Тянуще-ноющая боль на сгибе локтей
Добрый день! Мужчина 55 лет. Тянуще-ноющая боль на сгибе локтей. Бывает, как в спокойном состоянии, так и при повороте рук. Анализы - мочевая кислота, ОАК в норме. Был назначен Сердалут, компрессы с димексидом, физиолечение током 7 дней, мазь Хондрофен. Ничего не помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее).
В таких случаях после подтверждения диагноза обычно рекомендуют:
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Артоксан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день с Омепразолом (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней повторить.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Если не поможет лечение выше, то рассматривают такие рекомендации:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете.
Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию скорее всего у вас эпикондилит. Сейчас можно начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном), ударно-волновая терапия. Также возможно выполнение блокады местно (если консервативное лечение не помогает). Рекомендую при нагрузках носить динамический ортез с силиконовой вставкой, скорее всего с ним будет легче.