Консультация уролога /

Вопрос урологу — вопрос №31128

Мальчик 4 года. Писается ночью 2-3 раза и днём часто подмоченные штанишки.Тянется с рождения. УЗИ почек делали - в норме. Что это может быть и к какому врачу идти?

ЛОР
Одной из причин недержания мочи может стать нарушение функции поясничных сегментов спинного мозга, отвечающего за работу мочевого пузыря. Это так называемый «спинальный энурез». Он связан с автономной регуляцией мочевого пузыря, практически не зависит от каких-либо внешних факторов и отличается монотонным характером. Лечением этой разновидности энуреза занимаются нефролог, уролог или нейрохирург. Для постановки диагноза, прежде всего, делается снимок поясничного отдела позвоночника, который помогает врачам выяснить суть заболевания и решить вопрос о тактике лечения – лекарства или операция.
Уролог, Венеролог
Для начала к урологу. Сдать общие кровь, мочу, сахар, проверить мочевой. Если всё нормально, тогда к невропатологу. Можем вести речь о нейрогенном мочевом пузыре, когда поражаются нервные отделы ответственные за это дело.
Принятый ответ
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас! Кроме узи почек сдавали ли анализы мочи, сахара, крови? Проблема чаще всего неврологического характера. Вам стоит обратиться к невропатологу.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, в первую нужно обратится к урологу. Если проблема не по его части, то он направит вас к невропатологу.
Хирург
У малыша пока нет 'ночной' привычки, требуется сначала осмотр и заключение уролога.
Терапевт
А при чем тут уролог? Энурез - это невроз мочевого пузыря.Это к детскому психологу или ко мне на информационно-волновую терапию. 1-2 курса и будет здоров.
Кардиолог, Терапевт
Энурез у детей – заболевание, которое характеризуется самопроизвольным мочеиспусканием во время сна. Точные причины этой патологии не известны
Совет: если ребенок до 5 лет иногда писается во сне, это еще не говорит о патологии. Возможно, нервная регуляция установилась еще не совсем.
Причин может быть очень много-я рекомендую начинать с детского невролога и уролога
Педиатр
Добрый вечер. Истинный энурез у более взрослых детей лечит психиатр. У детей до 6-7 лет- детский невролог или психолог. Совет- попробуйте на ночь давать мед, если ребенок его переносит. Мед задерживает жидкость и проблем будет меньше.
Терапевт
здраствуйте.можете или к урологу или к детскому невропатологу.это из-за сфинктера мочевого пузыря.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
К детскому невропатологу, они более заьочены на эту патологию. Хотя к 7-9 годам у большинства детей это проходит, но небольшой процент страдает ночным энурезом до совершеннолетия.