Консультация кардиолога /

Пульс очень низкий — вопрос №3112837

Здравствуйте! В последние время пульс стал низким
37 это в 06-07 утра
36 это в ночное время 03-04
40 это в ночное время 00-01
46 это в дневное время 10-11
У меня стоит блокада 2 степени, 3 месяц принимаю Омакор.
Подскажите пожалуйста из за чего такой пульс(очень переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Блокада 2 степени
699.00 р.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Пульс вариабелен в течение суток.
Скажите, какая блокада.
Выполняли суточное мониторирование ЭКГ? Когда?
Сейчас, если есть жалобы на говокружение, обмороки, рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ с дальнейшим решением тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, холтер ставила 23.01.25, по ЭКГ все нормально.Головокружение бывает иногда, обмороков не было
Кардиолог, Сомнолог
тогда треьуется повторить исследование с последующей консультацией
Кардиолог
Здравствуйте.
Есть ли у вас головокружение? Были ли приступы предуборочного состояния или обмороки?
В таких случаях обычно рекомендуют выполнение холтеровского мониторирования ЭКГ, для исключения клинически значимых блокад.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Головокружение бывают, холтер ставила 23.01.25 результаты прикрепила.
Кардиолог
Все раузы около 2.1 сек., зарегистрированы в ночное время, во время сна. Клинически считаются незначимы.
Значимые паузы обусловлены симптоматикой предобморочных и обморочных состояний, при которых решается вопрос об имплантации ЭКС.
В вашем случае рекомендуется контроль холтера и в плановом порядке консультация аритмолога.
Клиент
А курение может влиять на ухудшение пульса?Спасибо большое
Кардиолог
Курение обычно вызывает тахикардию.
Кардиолог
Здравствуйте.
Вообще такой пульс не является патологическим, и ночью может быть таким.
В такой ситуации возможно повторение холтер экг, а также сдача параметров, которые могут также снижать пульс: это гормоны щитовидной железы, калий, магний, креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Таким низким?а в дневное если время иногда тоже бывает такой пульс но я его не чувствую только потом замечаю на часах.
Кардиолог
Тогда лучше сделать холтер, так как часы могут быть не точны
Клиент
Хорошо, а курение может влиять ?
Кардиолог
Нет, курение обычно усиливает пульс
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какая блокада у вас? Ав иди са?
Кроме омакора ничего не принимали в последнее время?
Я бы рекомендовала для уточнения деталей сделать хотя бы контроль экг. А лучше холтеровское мониторировпние экг. Проверить так же гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Результаты холтера прикрепила АВ блокада 2 степени, я сдавала 23.01.25 холтер, по ЭКГ все нормально.до этого пила Магнерот
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру ничего опасного нет, ав блокада 2 степени мобиц 1 допускается в норме. Если нет жалоб на обмороки, то ее не лечим.
Чсс по часам недостоверно, т к считается за 10 сек обычно.
Есть жалобы?
Клиент
Головокружение и усталость (панические атаки бывают
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные жалобы скорее всего не связаны с ав блокадой. Но можно повторить холтер , если сейчас самочувствие стало хуже
Клиент
Хорошо сделаю после как пропью омакор, а курение может вызвать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Курение не вызывает блокаду, но головокружения может спровоцировать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Потери сознания обмороки были?
Для исключения причин сниженного пульса рекомендуем гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения прогрессирования блокад.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Обмороков не было, результаты холтера прикрепила я сдавала 23.01.25, щитовидную железу тоже проверяла в том году все хорошо было .
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите суточное мониторирование ЭКГ
Клиент
Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокады клинически не значима.
Ишемии нет.
Потери сознания обмороки были ?!
Клиент
Обмороков не было.
Почему такой пульс маленький ?
Возможно из за курения ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно на блокада
Клиент
Надо пробовать бросать (
Кардиолог
Здравствуйте.
Пульс самостоятельно измеряете или с помощью гаджетов? Головокружение беспокоит , когда редкий пульс? Были ранее эпизоды потери сознания? У близких родственников патологии сердца в молодом возрасте не было ?
По холтер экг АВ- блокада без клинически значимых пауз и в ночное время- обусловлена влиянием парасимпатического отдела вегетативной нервной регуляции, что является вариантом нормы. В целом, по холтеру без сердечной патологии.