Колики или лактозная недостаточность
Новорожденный, 2,5 недели. Первую неделю был на смешанном питании. Сейчас на гв. Беспокоит животик по описанию подходит под колики, но сегодня после каждого кормления грудью сильно пукает и урчит в животике. Пуки могут быль жидкие, иногда и понос. Сам стул желтого цвета и присутствуют комочки
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у ребенка транзиторная (временная) лактазная недостаточность.
Какие интервалы между кормлением? Перианальная область раздражена? Ребенок плачет после кормления? Стул пенится и как вода?
Здравствуйте!
Интервал выдерживаем около 2,5 часов ночью, а днем меньше, около часа где-то. Сон урывочный, ночью пока более менее спит. Да, перианальная область вся красная. Если кормлю ночью сразу почти засыпает, если днем то плачет почти всегда. Стул с комочками желтый и бывает жидкий, да, бывает что пенится.
Вероятнее всего, есть признаки ЛН.
Это временное состояние, обычно длится до 6 мес.
Связано с тем, что ребенок пока вырабатывает недостаточное количество фермента лактАзы для переваривания лактОзы, которая образуется в вашем грудном молоке.
Лактоза-это молочный сахар, если он весь не переваривается, то начинает бродить в кишечнике и вызывает матеоризм, жидкий и пенистый стул, который разъедает кожу.
Чтобы помочь переварить, нужно понимать перед каждым кормлением фермент лактазар.
Обычно капсула разводится в 5-10 мл грудного молока и дается перед кормлением.
Когда все нормализуется, можно попробовать отменять фермент в одно кормление, потом во втрое и наблюдать. Если возвращаются симптомы, то возвращаем фермент
Эффект от ферменты оцениваем через 10-14 дней
На перианальную область можно наносить барьерный крем с цинком (судокрем,cica) или любой крем под подгузник.
Старайтесь больше времени проводить без подгузника, чтобы кожа зажила и подмывайье водой после каждой дефекации
Также делайте упражнения перед кормлением для облегчения самочувствия:
-упражнение велосипед
-притягивание ножек к животу
-лягушка-Положите ребенка на спинку, согните его ножки в коленях и разведите в стороны, прижимая к животику.
-массаж животика
-выкладывание на животик 2-3 раза в день, примерно, на 5 минут
-теплая пеленка или грелка на область живота. Расслабляет мышцы и помогает отхождению газов
Я забыла добавить еще, что запах стула кислый
Да, кислый запах как раз от брожения, которое при ЛН
Лактазар это бад или лекарство? Он может как-то повлиять на анализ? Планируем сдать копрограмму
Местный врач пока назначил эспумизан,укропную воду и максилак бейби.
Лактазар, лактаза беби, колиф-это все бады.
К сожалению, копрограмма-это устаревший метод диагностики. Данный анализ показывает только, что ели накануне
Диагноз транзиторная ЛН выставляется на основании жалоб и осмотра
Спасибо большое за ответ!
Эспумизан можно оставить, так как он помогает при сильном газообразовании.
Укропная водичка- это фенхель, который не всегда эффективен при коликах
Максилак беби-это пребиотик. Его можно оставить, но он может разжижать стул.
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь!)