Расшифровка узи органов малого таза

Добрый день, сделала узи на 9 день цикла, вроде бы все хорошо, но меня напрягла киста до 5мм и увеличенный в объеме правый яичник 10,2 см куб. Ещё бы хотела узнать является ли нормой срединное м-эхо 2-3 мм и размер фолликул в правом 5-9 мм, а в левом 6-10 мм Очень переживаю, так как с мужем планируем беременность

19 лет

Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию всё в порядке, абсолютно никаких отклонений нет, никакой патологии нет, эндометрий хорошей толщины, яичники работают, всё в порядке, Вы можете спокойно планировать беременность

Скажите пожалуйста, объемы яичников нормальные? Начиталась уже в интернете что норма до 8 см куб

Да, всё в норме по обследованию

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндометрий для данного дня цикла это норма. Яичники тоже в норме, фолликулы хорошие. Кисты на шейках доброкачественные образования, лечения не требуют. Если планируете беременность можно ближе к середине цикла повторить узи и убедиться есть ли овуляция чтобы активнее жить половой жизнью. Общие рекомендации при планировании беременности: половая жизнь 2-3 раза в неделю, прием фолиевой кислоты 400, йодомарин 200.