Консультация гинеколога /

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое лечение порекомендуете для данных заключений? — вопрос №3113006

На серии МР-томограмм, взвешенных поТ1и Т2в трех
плоскостях, получены изображения
органов малого таза на 12й д.м.ц.
Матка в положении anteversio retroflexio, т е л о размерами
39х36х43 м м (вертикальный х передне- задний х поперечный), несколько смещена влево. Контуры
матки четкие ровные. Зональная дифференцировка сохранена. Полость матки равномерной
ширины, сумарная толщина эндометрия 6,5 мм. Эндометрий на всем протяжении однородной структуры. Переходная зона не утолщена,
равномерной толщины.
Шейка матки не деформирована, длиной 40 м. Цервикальный канал шириной до3 м. МР-
сигнал от стромы шейки матки не изменен.
Правый яичник расположен обычно, мрзаремаи 31х30х15мм, содержит фолликулы диаметром
до 6 мм, а также кисты:
- размером 24х18×14 м овальной формы с
ымтислот стенками, неоднородным геморрагическим содержимым - более вероятно, кровоизлияние в кисту желтого тела;
- диаметром 3,5 м с тонкими ровными стенками, однородным белковым содержимым. Паравариально справа, вдоль задней поверхности яичника определяется группа (количеством не
менее 4) мелких кист с тонкими стенками, неоднородным геморрагическим содержимым с мнворуе седиментации, диаметром до 8 м. Правая Фаллопиева трубане шрсаирне.а
Левый яичник расположен обычно, размерами 34х21×14 мм. В структуре его определяются фолликулы, диаметром од 12 м (доминантный), киста с ныдормнодо белковым содержимым, диаметром 3,5 мм, а также округлой формы образование, диаметром 7 м, которое характеризуется гипоинтенсивным МР-сигналом н Т2-ВИ (фиброма). Фаллопиева труба нерасширена.
Мочевой пузырь удовлетворительного наполнения. Стенка егиомеет равномерную толщину и однородную МР-структуру. Внутрипросветных образований не определяется.
В зоне сканирования интрамуральные отделы и нижняя ьтрет мочеточников ен расширены. Прямая кишка и мезоректальная клетчатка неизменены.
Тазовые и паховые лимфатические узлы не увеличены.
ВДугласовом пространстве имеется умеренное количество однородной свободной жидкости.

Возраст: 25

Хронические болезни: Низкий уровень железа

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В конце описания мрт должно быть заключение по описанию. На данный момент, на основание данного мрт , при отсутствие жалоб какое то лечение не требуется. Пока надо сделать контроль узи в следующем цикле на 5-10 день цикла, так как состояние яичника надо оценивать в эти дни цикла, плюс на яичнике каждый месяц происходят динамические изменения связанные с ростом доминантного фолликула , который может вскрываться при размере около 3 см (овуляция), а может не дорастать.до этого размера или перерастать и уходить в течение 1-2 циклах. Поэтому важна динамика, что будет на узи на 5-10 день следующего цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Важно понимать какие жалобы беспокоят? Почему было выбрано делать МРТ малого таза, а не узи? Все-таки именно узи является "золотым стандартом" в диагностике заболеваний малого таза, а мрт - дополнительный метод.
Справа отмечается функциональное образование на яичнике. Как правило, такие образования без всякого лечения проходят самостоятельно. Слева - зреет доминантный фолликул и будет овуляция.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
По данным МРТ у вас нет серьезных отклонений
функциональная киста сама рассосется в течение 2-3 циклов
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют УЗИ ОМТ