Наботовые кисты

Добрый вечер. Скажите , пожалуйста. У меня на шейке матки всегда были наботовые кисты. Подскажите , может ли их становится меньше или больше в зависимости от дня цикла ? Я давно стала замечать , что их то больше , то меньше. На осмотре была в августе. Все ок было .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наботовы кисты это закупорка устья желез.
Вы совершенно правы! Они могут самостоятельно исчезать и появляться.
Они не говорят ни о чем плохом, и ни к чему плохому не приводят. И лечить их не нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заира, спасибо ☺️ я просто стала замечать то больше , но меньше

Просто кто-то из врачей говорит о них пациентам, а кто-то умалчивает так как это норма)
Не переживайте, они почти у всех возникают

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
От дня цикла теоретически это мало зависит. Но Наботовы кисты могут периодически появляться новые.
Страшного в них нет ничего, требуют только наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте. Наботовые кисты это закрытые и расширенные железы со скопившейся в них секретом. Переодически могут появляться новые, страшного в этом нет . Лечение не требуется , только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наботовы кисты - это закупорка желез шейки матки. Они могут как закупориваться, так и опорожняться. Поэтому их количество может меняться

Принятый ответ

Здравствуйте. да, они могут самостоятельно исчезать и их может становиться больше- это нормально

Здравствуйте. Кольпоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, да, конечно. Летом . Кисты есть уже давно