Острая задержка мочи

Врач скорой помощи сккзал что у отца острая задержка мочи. Сказал сделать УЗИ и обратиться к урологу. Просьба ознакомится с анализами и назначить лечение.

Атеросклероз сосудов, ампутация ступни левой ноги
78 лет

Принятый ответ

Добрый день, скажите пожалуйста - у отца была острая задержка мочи, мочу вывели ? однократно сколько вывели? Как пациент мочился раньше, ходил ли ночью в туалет?

Да была острая задержка мочи. Говорит немного вывели. Он периодически мочится и не жаловался ранее.

Предстательная железа не большая, но есть большое количество остаточной мочи. Необходимо начать с приема тамсулозина (Омник, Профлосин, Фокусин) 400 мкг в день х длительно. Эффективность будем оценивать по количеству остаточной мочи. Препараты для уменьшения объёма предстательной пациенту не нужны. Водянка яичка малых размеров, не требует лечения. Но необходим как минимум общий анализ мочи и анализ крови на ПСА.

Что за препарат омник

Не туда написал. Все понятно

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным простата небольших размеров
Начать прием рекоменбуется Омник 1 таб 1 р/д постоянно
Общий анализ мочи, посев мочи на флору
Общий анализ крови биохимия крови расширенная
Осмотр невролога
Пса кровь через 2-3 недели после введения мочи
Осмотр уролога о выборе дальнейшего исследования лечения и наблюдения, узи мочевого пузыря с объемом остаточной мочи контроль в динамике с почками

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка мочи по узи есть, но при этом объём описывают небольшой. То есть гиперплазию по узи не описывают, чтобы могло вызвать задержку. Возможно причина неврологического характера. Пока, учитывая симптомы можно порекомендовать урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день, средняя продолжительность 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить увеличение простаты, скопление жидкости в мошонке справа. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, кровь на ПСА общий, тамсулозин по 1 капсуле, 1 раз в сутки, длительно.