Беременность, посмотрите анализы пожалуйста

Здравствуйте, я беременна 6 недель 1 день, последние месячные были 25.02.25. В феврале до беременности сдавала анализы, железо не очень хорошее, к гематологу пока не могу попасть, сдавала в жк анализы и врач сказал, что гемоглобин хороший и не надо мне пить железо, я вчера начала пить Сорбифер. Так я пью фолиевую кислоту, йодомарин, и витамин д3. Врач сказал, что не надо пить йодомарин, врачу не понравился мой анализ - антитела к пероксидах тиреоцитов. Анализы приложила

Железодефицитная анемия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по анализам нет, не переживайте.
Йод противопоказан при аутоиммунном тиреоидите, так как там идет заместительнач гормональная терапия (левотироксин). Есть латентный дефицит железа, в первую очередь сделайте акцент на питание и следите за состоянием кишечника (стул должен быть регулярным) так как железо метаболизируется именно там. Сорбифер довольно токсичный препарат и имеет много побочек, проследите за переносимостью данного препарата. Либо можете принимать тотему или хемаплекс (в составе дополнительные микроэлементы, которые являются кофакторами железа). Принимать препараты железа вместе с белковой пищей, за 30-40 минут до и после не принимать чай, кофе и молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амина Магомедовна, здравствуйте, я правильно понимаю, что йод мне нельзя пить? Чем опасен такой показатель для беременности? Тотема если принимать, то сколько ампул в день?

У вас небольшое количество антител, диагноза, я так понимаю, у вас такого не было. 150 мкг в сутки йода не навредят абсолютно и необходимы вашему ребенку. Поэтому спокойно можете принимать. Только учитывайте, что в поливитаминах он тоже есть, чтобы не было двойной дозировки. Единственное, через месяц проконтролировать анализы гормонов и антител ЩЖ
Тотему по 1 ампуле 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, есть снижение ферритина, что говорит о латентном железодефиците, при этом гемоглобин будет в норме, гемоглобин снижается самым последним. Обычно рекомендуется прием препаратов железа с целью восполнения дефицита. Наличие антител к ТПО при нормальном уровне не является противопоказанием для назначения калия йодида, во время беременности согласно клиническим рекомендациям показан прием препаратов йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, чем опасен при беременности мой ат к тпо? Ведь по значениям он выше. Или стоит сдать еще раз ттг? Когда сдавала ттг, я не была еще беременна. Стоит мне пить йодомарин и железо сейчас?

Рекомендуется повторить кровь на ТТГ, антитела не несут опасности, самое главное это чтобы показатель ТТГ был в норме. Да прием рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, какое железо лучше сорбифер или тотема? И йодомарин пить 200 мг или 100?

Оба препарата достаточно эффективны, вопрос что для вас более удобно, некоторые очень плохо переносят таблетированные формы железа и им удобнее принимать препарат в жидком виде. Обычно рекомендуется 200 мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ольга. Вы делаете всё верно, йод принимать необходимо несмотря на результаты анализов, он необходим вам и ребеночку для оптимальной работы щитовидной железы. Недостаток йода может привести к врожденным интеллектуальным нарушениям, поэтому принимайте йод обязательно.

Судя по анализам вы находитесь в состоянии латентного железодефицита и прием препаратов железа крайне необходим.
Ферритин должен в идеале соответствовать цифре веса человека .Даже если гемоглобин еще держится в нормальных пределах,то его запасы уже иссякют и этого не целесообразно допускать о время беременности.
Рекомендую повышать приемом железа внутрь и соблюдением диеты с повышенным содержанием железа :говядина ,телятина ,печень ,свекла ,бобовые ,гречка ,гранат , яблоки .
Обязательно добавить в рацион Вит С ,лимонную,яблочную кислоту ,так железо лучше усвоится .
ТТГ у вас в приделах нормы,это очень хорошо. При повышении АТ к ТПО ,то держим ТТГ до 2,5 ,на данный момент все под контролем, Но через месяц необходимо анализ на ТТГ повторить.
Пролактин на фоне беременности сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Значит йодомарин я продолжаю пить 1 р в д 200 мг. На счет железа я вчера выпила таблетку Сорбифер. Говорят, что там много побочек. Можно ли в мои 6 недель пить тотема? И как правильно пить и сколько ампул в день? И чем опасен мой ат к тпо при беременности? Как-то может повлиять на ребенка?

Ольга, Сорбифер вполне рабочий препарат, побочные эффекты в виде запоров/диареи/тошноты и тд может вызвать а может и не вызвать,это же индивидуальная реакция. На моём опыте чаще препарат устраивал девушек нежели наоборот.
Тотема тоже хороший препарат,но гораздо дороже ,на любом сроке беременности не противопоказан.
АТ к ТПО не имеют значения,если ТТГ в норме,т.е. до 2.5 .
При повышении ТТГ будет назначена заместительная терапия,пока в ней необходимости нет.
Йодомарин/калия йодит можно беременным.
Кушайте сбалансированно,на данный момент поводов для тревожности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое, йодомарин принимать лучше 100 или 200 мг? И сколько раз в день пить тотему? И с чем лучше?

йодомарин 200 мкг,тотему в любое время дня.Обязательно добавить в рацион Вит С ,лимонную,яблочную кислоту ,так железо лучше усвоится .

А вот молоко ,кофе,чай,ромашка,мята,какао ,соевый соус,одновременно с железом не принимайте ,Кальций ,цинк, магний также делайте интервал 2 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое. Еще вопрос, собираемся в мае полететь на отдых в России, лететь 3,5 часа. Можно ли в 9 недель лететь или опасно?

Ольга,можно лететь,если не будет абсолютных противопоказаний,например угрозы прервания беременности.
Если у вас нет никаких тяжелых сопутствующих заболеваний и беременность протекает без осложнений, вы можете путешествовать вплоть до 36 недель беременности.
➖Пейте много жидкости.
➖Носите свободную ,легкую одежду из натуральных тканей .
➖аккуратно с кондиционером ,можно не рассчитать и заработать ,к примеру,отит
➖Не стоит перекусывать на пит-стопах ,это чревато отравлением и госпитализацией в инфекционное отделение с видом на море
➖обязательно возьмите с собой обменную карту ,страховой полис ,паспорт
➖избегаете активного солнца , носите головной убор ,используйте spf защиту
➖ пейте бутилированную воду, чистите зубы кипячёной водой, избегаете попадания в рот морской воды (!)
➖ Следует выбирать сумки и чемоданы на колесиках и с длинными ручками. На вокзале и в аэропорту можно воспользоваться услугами носильщика, в отеле -помощью портье;
➖тщательно мойте фрукты и овощи , не покупайте и не ешьте лакомства на пляже .
В дорожной аптечке должны быть обезболивающие и жаропонижающие препараты. При ушибах и растяжениях разрешено применять обезболивающие
гели или мази, они безопасны на любом сроке беременности. Облегчить симптомы отравления или кишечной инфекции помогут сорбенты, а для обработки ран пригодятся антисептики.

Ольга,если наш диалог оказался для вас полезным,оставьте пожалуйста в моей анкете отзыв.Мне будет очень приятно🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов ничего критичного нет, обращает на себя внимание ферритин. Снижение его уровня указывает на латентный дефицит железа.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.