Дисплазия ТБС
Здравствуйте. Я уже писала хотелось бы услышать еще мнения врачей. Дочери 5 месяцев, по снимку рентгенолог поставил дисплазию, правильно ли поставлен диагноз, По описанию рентгенолога -это дисплазия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрел снимки.
Хотелось бы напомнить, что заключения инструментальных исследований не являются диагнозами. Диагноз ставит ортопед после осмотра и исследований.
На предоставленных фото рентгенограмм заметны признаки дисплазии, больше слева.
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку описана полная норма. Ацетабулярный угол для девочек с 4 до 6ти мес норма 23+5 (у вас 23 и 24), ядра окостенения могут отсутствовать до нти месяцев это нормальное развитие, вертлужная впадина сформирована, есть незначительная скошенность крыши вертлужной впадины слева, чтт требует очного осмотра ребенка на предмет симптома Шелчка. Линии Шентона плавные это норма, поэтому на основании чего выставлен заключение дисплазия не понятно.
В данной ситуации требуется осмотр ортопедом очно с проверкой длины н/к, симптома Щелчка, градус разведения ножек в тбс, если очно втпросов к ребенку не будет то лечение не требуется,
Если же выявиться симптом соскальзывания (симптом Щелчка) то требуется ортопедическое лечение ввиде стремян Павлика или шины Кошля на 2 мес,
Массаж с акцентом на ягодичную область 10 сеансов с повтором через месяц, парафиновые аппликации на тбс 10 дней с повтором через месяц, электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 дней, и ежедневная зарядка с упором на тбс 3-4раза в день.
Ольга Андреевна, добрый день, спасибо за ответ. Ортопед на приеме сказал был щелчок поэтому отправил на рентген. После он прописал на 3 месяца шина фрейка .
Вопрос а если есть щелчок это дисплазия ?
Ольга Андреевна, еще такой момент сегодня подходили к рентгенологу, это какой то кошмар. Сегодня он дал немного другое заключение, Как это понимать я не знаю, можете посмотреть
Ольга Андреевна, муж пошел к нему и говорит вы описываете нормы с чего дисплазия, он начал смотреть и говорит нет ядер и изменил немного заключение. Я уже не знаю, что и думать , есть дисплазия или нет, просто уже нервы сдают.
Любое исследование состыковывают с осмотром. Симптом Щелчка или соскальзывания это признак дисплазии,точнее говоря сустав не стабильный и смещается из вертлужной впадины, в этом случае назначают ортопедическое пособие (ортопед подбирает индивидуально под каждого ребенка), назначается шина в основном на 2 мес с повторным рентген снимком и осмотром ребенка (если щелчок пропадает, то шину снимают). В 5 месяцев ядра окостенения могут отсутствовать и это не является признаком дисплазии в этом возрасте, ядра могут появиться как в 1 мес так и в 6ть только начать образовываться, всё индивидуально.
Диагноз в данном случае поставлен по осмотру ребенка и требует лечения сейчас пока ребенок маленький и легко его перенесет.