Сукровица из культи влагалища
Маме 65 лет год назад провели экстерпацию матки, диангноз рак эндометрия 1 стадии. Наблюдается каждые 3 месяца. Месяц назад узи и цитология без изменений. Сегодня начались сукровичные выделения из культи. По осмотру трещины на слизистой. Может ли это быть рецидив? Узи покажет изменения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Трещина на слизистой вероятнее всего связана с сухостью влагалища, к рецидиву это вряд-ли имеет какое то отношение, там где была онкология всё убрали и во влагалище рак эндометрия не переходит. Узи органов малого таза конечно лучше для успокоения повторить чтобы исключить какие то проблемы со стороны близлежащих органов и посмотреть состояние культи.
Вам какое то лечение прописали? Заживляющие свечи или крема?
Виктория Евгеньевна, метилурацил и завтра узи
На будущее можно взять увлажняющий гель Гинокомфорт с мальвой и пользоваться на ежедневной основе, чистыми руками наносить на стенки влагалища для увлажнения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в этой ситуации рецидива не бывает, потому что во время операции удалили всё, кровит действительно с истончённой стенки влагалища, для этого конечно нужно пройти очный осмотр, на всякий случай УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, осмотр провели. Ро осмотру трешины. Рецидив был бы виден?
Да был бы виден
Принятый ответ
Здравствуйте, так как была проведена экстирпация, то рецидива быть не должно. Трещины на слизистой влагалища связаны скорее всего с атрофическими изменениями и сухостью. Обычно в таких ситуациях рекомендуется сделать узи и пролечиться св. Метилурацил 10 дней, затем ацилакт для восстановления и поддержания микрофлоры по 1св 1 р/д 2 нед, затем 1 св. 2 раза в нед в течении 1 нед, затем 1 свеча в неделю в течение 2 недель. В дальнейшем для постоянного поддержания увлажнения слизистой назначают вагилак гель внутрь 1 раз в неделю на постоянной основе
Ксения Александровна, просто к онкологу так быстро не записаться. Но непросто также проводят узи и цитологию культи для избежания рецидива.
Да, если месяц назад по цитологии и осмотру отклонений не было, значит рецидива нет
А узи стоит сделать для полного спокойствия
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации, рецидива быть не должно . Обычно рекомендовано узи , для исключения патологии, но вероятнее всего такие выделения дает атрофиччная слизистая, можно использовать увлажняющие гели, метилурациловую мазь или свечи с гиалуроновой кислотой
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего эти выделения связаны с атрофичной слизистой, что часто бывает на фоне снижения эстрогенов, можно использовать эстрогиал гель. Для исключения патологии рекомендовано пройти узи органов малого таза.