Пятна на ноге у ребенка (4 месяца)
Добрый вечер! Пару дней назад у ребенка на ноге появились 2 маленьких красных пятнышка похожих на сосудистую сетку. Что это может быть?
Здравствуйте
У малышей очень хрупкая сосудистая стенка и при минимальном механическом воздействии могут появляться подобные элементы. Возможно накануне фиксировали ножку ребенку в этом месте или делали массаж?
Это пойдет само? В этом нет ничего страшного?
Обычно такие элементы абсолютно не опасны и проходят самостоятельно.
В каких ситуациях следует обратить особое внимание: если такие элементы будут распространяться и появляться на других участках тела, подъем температуры, кровотечения из носа или десен, появление множественных синячков.
А единичные элементы в месте возможной травматизации обычно совершенно безобидны, не переживайте
Спасибо.а как долго вообще они проходят?
Принятый ответ
У младенцев небольшие петехии обычно на 3-4 день бледнеют, к 5-7 дню исчезают полностью
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо понаблюдать за пятнышками.
Если они не исчезнут и не пройдут, то возможно появились гемангиомы - разрастание сосудов, требуется только наблюдение у хирурга за ними.
Если же пропадут, то возможно лопнули капилляры, возможно когда одевали малыша, сильно нажали на ножку, если такое будет повторяться - то рекомендуется сдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, что данные образования появились на фоне механического давления (одежда, например). Сосуды тонкие, под давлением могли лопнуть. В этом ничего страшного нет, самостоятельно пройдёт.
Нужно понаблюдать. Если будут ещё появляться новые образования в других местах, то в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК с подсчетом тромбоцитов по фонио.
Принятый ответ
Здравствуйте ! 🤝
По фото похоже на 2 небольших петехиальных элемента, у малышей тонкая кожа и поверхностно расположены капилляры
Поэтому при трении/давлении могут появляться такие элементы
Если элементы единичные - о чем то страшном, как правило, это не говорит, не переживайте 🙏🏼
Носочки тугие не надевали?