Консультация кардиолога /

Резкое повышение давления — вопрос №3113671

Здравствуйте,Меня зовут Иван,мне 37 лет. В последнее время часто резко подскакивает давление примерно до 170 на 100. Начинается приступ с прилива жара в груди,впоследствии распространяется по всему телу вплоть до головы,после этого сразу накатывает жуткий страх и темнеет в глазах,ощущение что сейчас потеряешь сознание,и чем сильнее волны жара тем сильнее страх,так же сильно бросает в пот,давление при этом 170. Приступы начинаются в состоянии абсолютного покоя,в последний раз даже два раза за день. Спасался корвалолом и капотеном. Сердце обследовал поталогий не нашли,ЭКГ эхоэкг в норме, МРТ сосудов без патологий,анализы в сравнительной норме,мочевая кислота только повышена,но у меня подагра,принимаю подагрель ежедневно,так же принимаю антидепрессант эсциталопрам по назначению психиатра,ставили диагноз тревожное расстройство. В обычном состоянии давление примерно 140 уже постоянно,кардиолог выписал лизиноприл на постоянной основе,но он не совместим с препаратами сиозс (возможна выраженная гипонатриемия). Вопрос вот в чем: данное состояние это гипертонические кризы или панические атаки? И если мне нельзя совмещать лизиноприл с эсциталопрамом,какие тогда препараты от давления можно принимать на постоянной основе? Кардиолог ставил гипертонию 2ст.
Заранее спасибо за ответы,очень нужна помощь так как данные приступы не дают нормально жить и работать. Щитовидка тоже в порядке.

Возраст: 37

Хронические болезни: Подагра

Кардиолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза гипертонической болезни рекомендуется сделать суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Причины повышения давления у Вас похожи на психогенные. Также рекомендуется сдать анализы крови на липидограмму, креатинин, мочевую кислоту, мочевину, глюкозу, сделать УЗИ почек с надпочечниками
Клиент
Извините,а как происходит процедура СМАД,я раньше как то холтер носил весь день,это типа того? И делают ли это в гос больнице или это только платно.
Кардиолог
Делают и в государственных, нужно уточнить в Вашей поликлинике. СМАД тоже как холтер+ манжета на плечо, которая делает замеры
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения гипертонии мы рекомендуем вести дневник артериального давления либо же суточное мониторирование ад.
От повышенного можно гипосарт 8 мг или эдарби 20 мг под контролем артериального давления и пульса.
Консультация психолога для подбора противотревожной терапии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
Конечно, больше создаётся впечатление о панических атаках, но если вы отмечаете постоянное фоновое повышение давления, стоит исключить в такой ситуации гипертонию. В такой ситуации хорошо поможет смад.
Если там будет выставлена гипертония, то стоит рассмотреть постоянный приём гипотензивных препаратов.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Иван !Для исключения гипертонической болезни рекомендуется пройти суточное монтирование артериального давления .Все обследования у вас в норме вы написали ?Сможете их прикрепить?Также сдать :ТТГ,Т3,Т4; Альдостерон-рениновое соотношение ; Катехоламины и метанефрины в моче/крови. Пройти УЗДГ-МАГ,почек и надпочечников.
Клиент
Здравствуйте,прикрепил пока что что нашел
Клиент
На щитовидку сдавал все анализы в норме
Кардиолог, Терапевт
Те обследования которые прошли ,действительно не имеют органическую патологию. Вероятно повышение АД даже может иметь психогенный характер (тревожность стресс и тд )
Клиент
А что еще нужно пройти чтобы исключить что-то похуже чем повышение от панических атак, чем вообще гипертонические кризы отличаются от них? Меня особенно волнуют какие то приливы непонятного жара по сему телу волнами прям,и вообще накрывает как то волнами,может отпустить на время а потом резко опять волна пошла по телу и становится очень плохо,в этот момент я судорожно говорю жене вызывать скорую ибо жуткий страх что сейчас отключусь или еще что похуже,она говорила что у меня даже в глазах страх был виден,глаза расширены будто от ужаса
Клиент
Жутко бросает в пот еще,весь мокрый,а один раз даже озноб был
Кардиолог, Терапевт
Когда у вас чувство жара АД повышается ??Сдать анализы :Альдостерон-рениновое соотношение ; Катехоламины и метанефрины в моче/крови и исключить эндокринологическую патологию . Пройти СМАД, УЗДГ-МАГ,почек и надпочечников. Консультация психотерапевта если есть выраженная тревожность.
Клиент
Да,именно с жара по всему телу как приливы и начинается приступ,потом и ад повышается и в поо бросает следом и чувство потери сознания в итоге
Клиент
Эндокринные паталогии? Сахар в норме, ттгт3 т4 в норме,а что еще там исключить
Клиент
Прикрепил еще результаты анализов,посмотрите пожалуйста,может там что найдете
Кардиолог, Терапевт
Выше писали какие еще гормоны необходимо сдать для исключения патологии эндокринной системы (в частности связанная с надпочечниками)
Кардиолог, Терапевт
Анализы уже достаточно старые их тоже необходимо обновить . Креатинин (почечный показатель) повышен для вашего возраста.