Консультация гастроэнтеролога /

Кашеобразный стул длительно, понос несколько месяцев — вопрос №3113893

Здравствуйте 💐 с лета началась моя проблема. Стул по несколько раз в день кашей иногда со слизью иногда жёлтого цвета иногда прям сразу после еды стоит только поесть и бегу в туалет без болей без других симптомов по узи метеоризм
Была у врача лечение прикрепляю и анализы тоже
Пролечила по схеме все равно стул кашей но сейчас может быть через день могу раз в день а могу и раза 4 в день (значительно меньше раз бегаю чем летом) но проблема осталась стул не оформленный иногда стал оформленный но может быть сначала оформлен а под конец каша или утром оформлен а вечером каша
Пропила урдоксу 750 мг на ночь от него стала чаще в туалет бегать (пила из за загиба желчного) +мебеверин 14 дней сменила на тримедат 14 дней сейчас сказали бускопан на 30 дней и колофорт на 3 мес. Пью бускопан уже 8 день но стул то норм то все равно каша
Что мне ещё делать как наладить стул, помогите!? В больницу больше не хочу общаться устала бегать все платно проходить и без результата

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, на основании ваших жалоб можно предположить синдром
раздраженного кишечника с диареей с сопустсвующим синдромом избыточного бактериального роста.

На первом фото , которое вы прикрепили, в рекомендациях доктор предлагает выполнить водородно- метановый тест с лактулозой, обследоваться на целиакию, лактазную недостаточность , клостридии дифициле А и В, глистные инвазии.
Что либо из предложенных исследований было выполнено?
Принятый ответ
Клиент
Нет, только узи почек и щитовидной железы. Остальные анализы у нас не делают надо ехать за 170 км сейчас нет такой возможности
Клиент
По рекомендации врача Альфа нормикс делала сонацию кишечника осенью но все равно на стул это не повлияло не помог
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит дело вовсе не в сибр.
Я понимаю, что 170 км - путь не близкий, но обследоваться действительно нужно, чтобы установить точную причину и подобрать эффективное лечение.

Во- первых, при синдроме раздраженного кишечника мы должны исключить органические причины, для этого необходимо выполнить колоноскопию, если воспалительные заболевания кишечника не подтверждаются- хорошо.
Необходимо сдать кал Определение токсинов A и B Clostridium difficile. Если они обнаружатся, то подбирается схема на основе метрониидазола либо ванкомицина.
Сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep.
Выполнить анализ на антитела к тканевой трансгутаминазе и на антитела эндомизию.
Также необходимо исключить лактазную недостаточность
Гастроэнтеролог, Педиатр
Необходимо проработать вопрос с питанием, при срк назначается диета fodmap
Гастроэнтеролог, Педиатр
При диете FODMAP запрещены следующие продукты:
Пшеница, ячмень, рожь, лук, лук-порей, белая часть зеленого лука, чеснок, лук-шалот, артишоки, свекла, фенхель, горох, цикорий, фисташки, кешью, бобовые, чечевица и нут.
Молоко, мороженое, йогурт. Яблоко, груша, манго, вишня, арбуз, спаржа, сладкий горошек, мед, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. , грибы, цветная капуста, искусственно подслащенная жевательная резинка, конфеты и кондитерские изделия.

Разрешено: Овощи – баклажаны, стручковая фасоль, болгарский перец, морковь, картофель, кабачки, огурцы, помидоры, листовые салаты, редис, китайская капуста, шпинат, тыква, цуккини;
Фрукты – апельсины, мандарины, грейпфрут, лимоны, ананас, дыня, киви, виноград;
Ягоды – клубника, черника, малина;
Мясо – говядина, курица, баранина, свинина, индейка;
Рыба и морепродукты;
Яйца;
Злаки – изделия из киноа, риса, кукурузы, гречки, лебеды, овса;
Молочные продукты и их аналоги – сыры бри, камамбер, чеддер, моцарелла, фета, рисовое, миндальное, безлактозное молоко;
Орехи и семена – грецкие, кедровые орехи, макадамия, миндаль, пекан, арахис, семена тыквы, кунжута, льна, подсолнуха;
Жиры и масла – сливочное масло, масло гхи, разные растительные масла;
Натуральные травы и специи – имбирь, перец, тмин, шафран, корица, паприка, кориандр, кардамон, куркума, семена горчицы.

II
Этапы диеты.
1 этап: Исключаем запрещенные продукты. Длительность данного этапа составляет 3-6 недель.
2 этап: Расширяем диету. Постепенно вводим в рацион продукты с высоким содержанием веществ fodmap (запрещённые). Длительность этапа 6-10 недель .
Рекомендую на данном этапе вести пищевой дневник и фиксировать в нем реакцию на вновь введённый продукт с учётом размеров порции.
На введение одного продукта выделяется 3 дня.
1 день маленькая порция, 2 день стандартная порция, 3 день большая порция.

3 этап: Индивидуализация диеты. Результатом данного этапа будет подобранный рацион, который подходит именно для Вас. То есть исключены будут только те продукты, которые вызывают симптомы .
Клиент
Кальпротектин в норме сказали можно обойтись без колоноскопии
Кальпротектин 55 в кале, скрытой крови тоже нет.
Могу ли я пропить метронидазол сейчас без анализов? Я уже кучу денег потратила на обследование и на врачей и уже нет такой возможности
Клиент
Свежие овощи стараюсь не есть от салата помидоры огурцы может вызвать позывы от фруктов так же. Пробовала на диете сидеть и от пвровых котлет говядина или кролик все равно бегала в туалет
Клиент
Сейчас пью колофорт и бускопан (бускопан выписали на месяц) но от него жутко хочется спать а я за рулём. Стоит его дальше применять или перейти на другие похожие таблетки? Бускопан выписали из за слизи в кале сказали он лучше тримедат и стоит его пить целый месяц в анатации сказано 5 дней
Гастроэнтеролог, Педиатр
В принципе, можете начать с метронидазола.
Схема медикаментозного лечения будет выглядеть таким образом :
-метронидазол 500 мг 3 рд-10 дней
-Энтерол 250 мг(2 капсулы) 2 раза в день, 14 дней, затем пробиолог срк по 1 капсуле 1 р\д-1 месяц.
-тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Колофорт -препарат с недоказанной клинической эффективностью, бускопан можно применять до 2х недель
Клиент
Я пила с февраля месяца сначала мебеверин 14 дней следом сразу тримедат 14 дней и вот сейчас 8 день пью бускопан
Мне перейти на тримедат на 1 месяц? Я правильно понимаю? Энтерол и метронидазол вместе пью? (энтерол пила 3 раза с осени сначала вместе с альфанормикс потом в ноябре и в декабре пропивала но симпотом кашеобразный стул сохранялся и во время приёма энтерола)
Клиент
И ещё такой вопрос урдоксу назначена была на 3 мес но я не смогла её допить так как на фоне приёма очень участился стул пропила дней 40 и теперь врач советовал пропить симбиозис. Подскажите стоит его пить или есть что то подешевле? И в моем случае нужно ли было принимать урдоксу ведь она тоже вызывает диарею (урдоксу не пью со 2 апреля)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Прокинетики( мебеверин, тримедат) при синдроме раздраженного кишечника назначают на достаточно продолжительный период (например, прием тримедата может достигать 12 недель).
Не помогало лечение , потому что оно должно быть комплексное и необходимо точно знать причину
Гастроэнтеролог, Педиатр
Урдоксу вы пили потому что по результатам узи органов брюшной полости отмечалось наличие взвеси в просвете желчного.
Вам надо узи повторить, если взвесь сохраняется тогда можете пить желчегонные ( например, на основе гимекромона ( холикрон) / или Хофитол ( экстракт листьев артишока)
Но на желчегонных препаратах из- за ускорении моторики и улучшения сокращения желчного- послабление стула может сохраняться .
Клиент
Подскажите это что то опасное у меня? Это может быть рак?
Клиент
Энтерол 2 капсулы утро и 2 вечером или всего 2 в день?
Клиент
Вместо бускопан купить опять тримедат на месяц?
Клиент
Узи сделаю на следующей неделе
Клиент
И ещё такой вопрос, у меня сейчас начнутся частые командировки и подскажите что я могу принять перед дорогой? Чтоб не было позывов в туалет т. к возможности нет сходит тогда когда приспичит
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, синдром раздраженного кишечника не связан со злокачественными образованиями, но колоноскопия вам показана!

Энтерол 2 капсулы утром и 2 вечером ( 4 в сутки).

На бускопане вы не видите положительной динамики, вернемся к тримедату .

Да, есть препарат , называется лоперамид.
По 2 капсулы (4 мг); затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скажите , вы считаете себя тревожным человеком?
Клиент
Почему показана колоноскопия если кальпротектин в норме и нет скрытой крови? И мне нет 40 лет.. Не хотелось бы мне делать эту процедуру
Клиент
Да, я считаю себя тревожным человеком это стало вот с сентября этого года я стала боятся что то серьёзного стала накручивать болезни и боязнь что у меня рак от этого тоже я очень часто бегала в туалет стоит только подумать и вот бегу сразу же... Сейчас стараюсь контролировать и меньше думать о болячках и не так накручиваю
Клиент
Страх что я дома одна с детьми и меня заберут на операцию что у меня что то не то в кишках/животе, что меня будут резать и т. Д и т. П а дома дети особо страшно было ночью прислушивалась к каждому покалыванию в организме и тут же лезла в гугл. И на следующий день бежала на узи
Гастроэнтеролог, Педиатр
Потому что золотым стандартом диагностики является именно колоноскопия и гистологическое исследование биопсийного материала
Клиент
Огромный страх перед колоноскопией. Поэтому врач посоветовала кальпротектин в кале и если он в норме то тогда не делать пока что колоно
Гастроэнтеролог, Педиатр
При срк всегда прослеживается связь между стрессом и кишечными проявлениями. Так как большое количество серотониновых рецепторов сосредоточенно именно в кишечнике.
Грубо говоря тревожно, стресс — симптоматика усугубляется.
В этом случае нужно комплексно работать не только с гастроэнтерологом, но и с психиатром для подбора антидепрессантов и седативных препаратов
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поняла, в роду онкологии со стороны желудочно-кишечного тракта ни у кого не было?
Клиент
Другой гастроэнтеролог ставит дисфункция жвп
А первый гастроэнтеролог лечение которое я закрепила склоняется что это СРК с диареей или СИБР
А вы что скажите? Это вероятнее срк или дисфункция?
Клиент
Было у бабушки по маменой линии рак кишки
Клиент
Рак кишечника
Клиент
Антидепрессанты гастроэнтеролог мне сказала из за того что я водитель мне не желательно их принимать а я не могу бросить работу
Клиент
Терапевт мне по анализам ставит хронический панкреатит, но у меня не болит и не болела поджелудочная
Это какой то замкнутый круг хождение мои по больницам с сентября месяца и все без результата вроде только обрадуюсь норм кал а на след день все равно каша или если сутки нет стула то на след день будет раза 3 за день
Гастроэнтеролог, Педиатр
Срк с диареей, а сопутствующий диагноз дискинезия с явлениями дисхолии
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно попробовать медитативные практики для снятия стресса , поработать с психологом
Клиент
Спасибо большое 🍬
Как думаете мебеверин мне поможет? Я уже устала от всего этого одна надежда на него давно хотела сама начинать его пить
Клиент
Ой метронидазол 500 ошиблась не мебеверин
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я не могу точно сказать , поможет ли вам метронидазол , потому что в данном случае при наличии минимальных исследований , «идем от противного» и просто предполагаем.
Будем надеяться, что поможет.
Будьте здоровы!🙏
Клиент
Ещё у меня метеоризм но на фоне приёма тримедата или что то из этой серии норм а так всегда метеоризм присутствовал даже до того как меня настигла моя проблема
Клиент
Спасибо большое 🙏 очень надеюсь на метронидазол. А рак передаётся по наследству? Почему вы спросили про рак в роду?
Гастроэнтеролог, Педиатр
При метеоризме показан прием ветрогонных препаратов на основе симетикона, например, эспумизан экстра 125 мг саше по 1 саше 3 рада в день после еды и перед сном,7-10 дней.

Если у родственников 1-2 степени родства был рак толстой кишки, то рекомендуется выполнить в первый раз колоноскопию с 35 лет, если изменений нет - в следующий раз в 40 лет, с 50 до 70 лет -1 раз в 2-3 года.
Клиент
Я боюсь колоноскопию панический страх
У мамы нет рака ттт проверяла и колоноскопию делали
От метеоризма пила доктор газекс эффекта не увидела
Клиент
И ещё подскажите пожалуйста пробио можно вместо энтерола он же аналог? И дёшевле. Или лучше все ж дороже но энтерол взять?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, пробио - можно.
Действующее вещество то же-сахаромицеты буларди
Клиент
Спасибо буду пробовать такую схему
Клиент
И ещё такой вопрос мне надо принимать ферменты? Мне выписывали по 10 тыс во время еды. Что скажите?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ничего против не имею, прием ферментов можно продолжить, к тому же они несколько подкрепляют стул, а нам это на руку
Клиент
Спасибо большое начинаю пить метронидазол сегодня 🍬надеюсь на положительную динамику💐🙏
Вот сейчас поела макароны и котлету на пару выпила зелёного чая и сразу же стал бурлить живот и бегом в туалет как обычно кашей стул (( уже и кушать боюсь 😨 а когда вне дома или в гостях вообще страх кушать.. Устала((
Терапевт
Здравствуйте! Какие-то обследования из назначенных доктором уже прошли? На данный момент беспокоят какие-либо жалобы помимо нарушения стула? Помимо бускопана какие препараты сейчас принимаете? Имеются ли стресс, тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте беспокоит только не оформленный кал, и бывает сутки нет а на след день раза 3 схожу или бывает норм стул а второй раз каша. Болей нет
Из обслуживания узи щитовидной и почек
Клиент
Тревожность имеется
Клиент
Бускопан, колофорт
Терапевт
Прошу прощения, что ответ мой продублирован несколько раз, ошибка платформы
Клиент
Нарушение стула с июня месяца и вот по сей день
Терапевт
На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. В таких случаях первоначально рекомендуют исключить органическое поражение со стороны кишечника путем дообследования:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3.Кал на скрытую кровь методом ИХА для исключения скрытого кровотечения
На период дообследования наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).
Клиент
Кальпротектин 55
Скр кров отриц
На сибр не делают у нас
Клиент
Подскажите стоит мне пить сейчас метронидазол?
Терапевт
В таком случае назначают спазмолитическую терапию по схеме, что написала выше, показаний к антибиотикотерапии при нормальном уровне кальпротектина нет
Клиент
Мне только тримедат принимать? А что вы скажите про колофорт стоит продолжать приём?
Клиент
Я сегодня выпила уже метронидазол? Мне теперь бросить или уже продолжать?
Клиент
Это у меня что? Срк? Или что то серьёзнее
Клиент
Сегодня поела тушеную котлету и макароны и чай зелёный сразу стал бурлить живот позыв в туалет и кашеобразный стул. Уже боюсь кушать а вне дома так тем более... Помогите пожалуйста что мне пить ещё
Терапевт
Верно, многие специалисты не назначают колофорт, ввиду отсутствия доказанной эффективности
Клиент
Продолжать пить колофорт?
Терапевт
Необходимо придерживаться low-fodmap диеты
Терапевт
Показаний ддя продолжения метронидазола и колофорта специалисты в подобных случаях не находят
Клиент
Значит не пить? Только тримедат?
Я пила 14 дней мебеверин потом 14 бускопан и 14 тримедат мне ещё пить тримедат?
Терапевт
Симптомы соответствуют функциональному нарушению по типу синдрома раздраженного кишечника
Клиент
Лечение значит только тримедат?
Терапевт
Согласно клиническим рекомендациям советуют начать лечение с одного спазмолитика (тримедат)
Клиент
Я его пила 14 дней но все равно стул то каша то норм был и в конце каша
Терапевт
Назначают на период не менее 8 недель (!), при неэффективности или при выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Клиент
Поняла вас
Но выше доктор расписал схему
Метронидазол 500 3 раза на 10 дней
Энтерол по 2 табл 2 раза в день
Тримедат
Я уже купила и теперь в ступаре кого слушать
Это длится на протяжении 9 мес
Терапевт
В таком случае рекомендуют обратиться на очный прием к доктору за третьим мнением. Я предоставила информацию согласно данным клинических рекомендаций, чужие назначения я не имею права комментировать.
Клиент
Мне уже не к кому обратиться у двух была первый выписал лечение я прекрепила мне не помогло вторая выписала урдоксу или урсосан на 3 мес я смогла пропить дней 40 т. К наоборот сильно участился стул... Больше у нас нет врачей обратилась тут платно...
Терапевт
Понимаю Вас! Однако в рамках информационной консультации доктора не имеют права комментировать лечение, выбор остается за пациентом, чьи рекомендации соблюдать.