Кашеобразный стул длительно, понос несколько месяцев

Здравствуйте 💐 с лета началась моя проблема. Стул по несколько раз в день кашей иногда со слизью иногда жёлтого цвета иногда прям сразу после еды стоит только поесть и бегу в туалет без болей без других симптомов по узи метеоризм Была у врача лечение прикрепляю и анализы тоже Пролечила по схеме все равно стул кашей но сейчас может быть через день могу раз в день а могу и раза 4 в день (значительно меньше раз бегаю чем летом) но проблема осталась стул не оформленный иногда стал оформленный но может быть сначала оформлен а под конец каша или утром оформлен а вечером каша Пропила урдоксу 750 мг на ночь от него стала чаще в туалет бегать (пила из за загиба желчного) +мебеверин 14 дней сменила на тримедат 14 дней сейчас сказали бускопан на 30 дней и колофорт на 3 мес. Пью бускопан уже 8 день но стул то норм то все равно каша Что мне ещё делать как наладить стул, помогите!? В больницу больше не хочу общаться устала бегать все платно проходить и без результата

37 лет

Принятый ответ

Добрый день, на основании ваших жалоб можно предположить синдром
раздраженного кишечника с диареей с сопустсвующим синдромом избыточного бактериального роста.

На первом фото , которое вы прикрепили, в рекомендациях доктор предлагает выполнить водородно- метановый тест с лактулозой, обследоваться на целиакию, лактазную недостаточность , клостридии дифициле А и В, глистные инвазии.
Что либо из предложенных исследований было выполнено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только узи почек и щитовидной железы. Остальные анализы у нас не делают надо ехать за 170 км сейчас нет такой возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рекомендации врача Альфа нормикс делала сонацию кишечника осенью но все равно на стул это не повлияло не помог

Значит дело вовсе не в сибр.
Я понимаю, что 170 км - путь не близкий, но обследоваться действительно нужно, чтобы установить точную причину и подобрать эффективное лечение.

Во- первых, при синдроме раздраженного кишечника мы должны исключить органические причины, для этого необходимо выполнить колоноскопию, если воспалительные заболевания кишечника не подтверждаются- хорошо.
Необходимо сдать кал Определение токсинов A и B Clostridium difficile. Если они обнаружатся, то подбирается схема на основе метрониидазола либо ванкомицина.
Сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep.
Выполнить анализ на антитела к тканевой трансгутаминазе и на антитела эндомизию.
Также необходимо исключить лактазную недостаточность

Необходимо проработать вопрос с питанием, при срк назначается диета fodmap

При диете FODMAP запрещены следующие продукты:
Пшеница, ячмень, рожь, лук, лук-порей, белая часть зеленого лука, чеснок, лук-шалот, артишоки, свекла, фенхель, горох, цикорий, фисташки, кешью, бобовые, чечевица и нут.
Молоко, мороженое, йогурт. Яблоко, груша, манго, вишня, арбуз, спаржа, сладкий горошек, мед, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. , грибы, цветная капуста, искусственно подслащенная жевательная резинка, конфеты и кондитерские изделия.

Разрешено: Овощи – баклажаны, стручковая фасоль, болгарский перец, морковь, картофель, кабачки, огурцы, помидоры, листовые салаты, редис, китайская капуста, шпинат, тыква, цуккини;
Фрукты – апельсины, мандарины, грейпфрут, лимоны, ананас, дыня, киви, виноград;
Ягоды – клубника, черника, малина;
Мясо – говядина, курица, баранина, свинина, индейка;
Рыба и морепродукты;
Яйца;
Злаки – изделия из киноа, риса, кукурузы, гречки, лебеды, овса;
Молочные продукты и их аналоги – сыры бри, камамбер, чеддер, моцарелла, фета, рисовое, миндальное, безлактозное молоко;
Орехи и семена – грецкие, кедровые орехи, макадамия, миндаль, пекан, арахис, семена тыквы, кунжута, льна, подсолнуха;
Жиры и масла – сливочное масло, масло гхи, разные растительные масла;
Натуральные травы и специи – имбирь, перец, тмин, шафран, корица, паприка, кориандр, кардамон, куркума, семена горчицы.

II
Этапы диеты.
1 этап: Исключаем запрещенные продукты. Длительность данного этапа составляет 3-6 недель.
2 этап: Расширяем диету. Постепенно вводим в рацион продукты с высоким содержанием веществ fodmap (запрещённые). Длительность этапа 6-10 недель .
Рекомендую на данном этапе вести пищевой дневник и фиксировать в нем реакцию на вновь введённый продукт с учётом размеров порции.
На введение одного продукта выделяется 3 дня.
1 день маленькая порция, 2 день стандартная порция, 3 день большая порция.

3 этап: Индивидуализация диеты. Результатом данного этапа будет подобранный рацион, который подходит именно для Вас. То есть исключены будут только те продукты, которые вызывают симптомы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальпротектин в норме сказали можно обойтись без колоноскопии
Кальпротектин 55 в кале, скрытой крови тоже нет.
Могу ли я пропить метронидазол сейчас без анализов? Я уже кучу денег потратила на обследование и на врачей и уже нет такой возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свежие овощи стараюсь не есть от салата помидоры огурцы может вызвать позывы от фруктов так же. Пробовала на диете сидеть и от пвровых котлет говядина или кролик все равно бегала в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью колофорт и бускопан (бускопан выписали на месяц) но от него жутко хочется спать а я за рулём. Стоит его дальше применять или перейти на другие похожие таблетки? Бускопан выписали из за слизи в кале сказали он лучше тримедат и стоит его пить целый месяц в анатации сказано 5 дней

В принципе, можете начать с метронидазола.
Схема медикаментозного лечения будет выглядеть таким образом :
-метронидазол 500 мг 3 рд-10 дней
-Энтерол 250 мг(2 капсулы) 2 раза в день, 14 дней, затем пробиолог срк по 1 капсуле 1 р\д-1 месяц.
-тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

Колофорт -препарат с недоказанной клинической эффективностью, бускопан можно применять до 2х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила с февраля месяца сначала мебеверин 14 дней следом сразу тримедат 14 дней и вот сейчас 8 день пью бускопан
Мне перейти на тримедат на 1 месяц? Я правильно понимаю? Энтерол и метронидазол вместе пью? (энтерол пила 3 раза с осени сначала вместе с альфанормикс потом в ноябре и в декабре пропивала но симпотом кашеобразный стул сохранялся и во время приёма энтерола)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё такой вопрос урдоксу назначена была на 3 мес но я не смогла её допить так как на фоне приёма очень участился стул пропила дней 40 и теперь врач советовал пропить симбиозис. Подскажите стоит его пить или есть что то подешевле? И в моем случае нужно ли было принимать урдоксу ведь она тоже вызывает диарею (урдоксу не пью со 2 апреля)

Прокинетики( мебеверин, тримедат) при синдроме раздраженного кишечника назначают на достаточно продолжительный период (например, прием тримедата может достигать 12 недель).
Не помогало лечение , потому что оно должно быть комплексное и необходимо точно знать причину

Урдоксу вы пили потому что по результатам узи органов брюшной полости отмечалось наличие взвеси в просвете желчного.
Вам надо узи повторить, если взвесь сохраняется тогда можете пить желчегонные ( например, на основе гимекромона ( холикрон) / или Хофитол ( экстракт листьев артишока)
Но на желчегонных препаратах из- за ускорении моторики и улучшения сокращения желчного- послабление стула может сохраняться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите это что то опасное у меня? Это может быть рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол 2 капсулы утро и 2 вечером или всего 2 в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вместо бускопан купить опять тримедат на месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сделаю на следующей неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё такой вопрос, у меня сейчас начнутся частые командировки и подскажите что я могу принять перед дорогой? Чтоб не было позывов в туалет т. к возможности нет сходит тогда когда приспичит

Нет, синдром раздраженного кишечника не связан со злокачественными образованиями, но колоноскопия вам показана!

Энтерол 2 капсулы утром и 2 вечером ( 4 в сутки).

На бускопане вы не видите положительной динамики, вернемся к тримедату .

Да, есть препарат , называется лоперамид.
По 2 капсулы (4 мг); затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула

Скажите , вы считаете себя тревожным человеком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему показана колоноскопия если кальпротектин в норме и нет скрытой крови? И мне нет 40 лет.. Не хотелось бы мне делать эту процедуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я считаю себя тревожным человеком это стало вот с сентября этого года я стала боятся что то серьёзного стала накручивать болезни и боязнь что у меня рак от этого тоже я очень часто бегала в туалет стоит только подумать и вот бегу сразу же... Сейчас стараюсь контролировать и меньше думать о болячках и не так накручиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страх что я дома одна с детьми и меня заберут на операцию что у меня что то не то в кишках/животе, что меня будут резать и т. Д и т. П а дома дети особо страшно было ночью прислушивалась к каждому покалыванию в организме и тут же лезла в гугл. И на следующий день бежала на узи

Потому что золотым стандартом диагностики является именно колоноскопия и гистологическое исследование биопсийного материала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромный страх перед колоноскопией. Поэтому врач посоветовала кальпротектин в кале и если он в норме то тогда не делать пока что колоно

При срк всегда прослеживается связь между стрессом и кишечными проявлениями. Так как большое количество серотониновых рецепторов сосредоточенно именно в кишечнике.
Грубо говоря тревожно, стресс — симптоматика усугубляется.
В этом случае нужно комплексно работать не только с гастроэнтерологом, но и с психиатром для подбора антидепрессантов и седативных препаратов

Поняла, в роду онкологии со стороны желудочно-кишечного тракта ни у кого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Другой гастроэнтеролог ставит дисфункция жвп
А первый гастроэнтеролог лечение которое я закрепила склоняется что это СРК с диареей или СИБР
А вы что скажите? Это вероятнее срк или дисфункция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было у бабушки по маменой линии рак кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рак кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антидепрессанты гастроэнтеролог мне сказала из за того что я водитель мне не желательно их принимать а я не могу бросить работу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт мне по анализам ставит хронический панкреатит, но у меня не болит и не болела поджелудочная
Это какой то замкнутый круг хождение мои по больницам с сентября месяца и все без результата вроде только обрадуюсь норм кал а на след день все равно каша или если сутки нет стула то на след день будет раза 3 за день

Срк с диареей, а сопутствующий диагноз дискинезия с явлениями дисхолии

Можно попробовать медитативные практики для снятия стресса , поработать с психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🍬
Как думаете мебеверин мне поможет? Я уже устала от всего этого одна надежда на него давно хотела сама начинать его пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой метронидазол 500 ошиблась не мебеверин

Я не могу точно сказать , поможет ли вам метронидазол , потому что в данном случае при наличии минимальных исследований , «идем от противного» и просто предполагаем.
Будем надеяться, что поможет.
Будьте здоровы!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё у меня метеоризм но на фоне приёма тримедата или что то из этой серии норм а так всегда метеоризм присутствовал даже до того как меня настигла моя проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏 очень надеюсь на метронидазол. А рак передаётся по наследству? Почему вы спросили про рак в роду?

При метеоризме показан прием ветрогонных препаратов на основе симетикона, например, эспумизан экстра 125 мг саше по 1 саше 3 рада в день после еды и перед сном,7-10 дней.

Если у родственников 1-2 степени родства был рак толстой кишки, то рекомендуется выполнить в первый раз колоноскопию с 35 лет, если изменений нет - в следующий раз в 40 лет, с 50 до 70 лет -1 раз в 2-3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь колоноскопию панический страх
У мамы нет рака ттт проверяла и колоноскопию делали
От метеоризма пила доктор газекс эффекта не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё подскажите пожалуйста пробио можно вместо энтерола он же аналог? И дёшевле. Или лучше все ж дороже но энтерол взять?

Да, пробио - можно.
Действующее вещество то же-сахаромицеты буларди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо буду пробовать такую схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё такой вопрос мне надо принимать ферменты? Мне выписывали по 10 тыс во время еды. Что скажите?

Ничего против не имею, прием ферментов можно продолжить, к тому же они несколько подкрепляют стул, а нам это на руку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое начинаю пить метронидазол сегодня 🍬надеюсь на положительную динамику💐🙏
Вот сейчас поела макароны и котлету на пару выпила зелёного чая и сразу же стал бурлить живот и бегом в туалет как обычно кашей стул (( уже и кушать боюсь 😨 а когда вне дома или в гостях вообще страх кушать.. Устала((

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие-то обследования из назначенных доктором уже прошли? На данный момент беспокоят какие-либо жалобы помимо нарушения стула? Помимо бускопана какие препараты сейчас принимаете? Имеются ли стресс, тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте беспокоит только не оформленный кал, и бывает сутки нет а на след день раза 3 схожу или бывает норм стул а второй раз каша. Болей нет
Из обслуживания узи щитовидной и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бускопан, колофорт

Прошу прощения, что ответ мой продублирован несколько раз, ошибка платформы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарушение стула с июня месяца и вот по сей день

На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. В таких случаях первоначально рекомендуют исключить органическое поражение со стороны кишечника путем дообследования:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3.Кал на скрытую кровь методом ИХА для исключения скрытого кровотечения
На период дообследования наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальпротектин 55
Скр кров отриц
На сибр не делают у нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите стоит мне пить сейчас метронидазол?

В таком случае назначают спазмолитическую терапию по схеме, что написала выше, показаний к антибиотикотерапии при нормальном уровне кальпротектина нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне только тримедат принимать? А что вы скажите про колофорт стоит продолжать приём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня выпила уже метронидазол? Мне теперь бросить или уже продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это у меня что? Срк? Или что то серьёзнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня поела тушеную котлету и макароны и чай зелёный сразу стал бурлить живот позыв в туалет и кашеобразный стул. Уже боюсь кушать а вне дома так тем более... Помогите пожалуйста что мне пить ещё

Верно, многие специалисты не назначают колофорт, ввиду отсутствия доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжать пить колофорт?

Необходимо придерживаться low-fodmap диеты

Показаний ддя продолжения метронидазола и колофорта специалисты в подобных случаях не находят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит не пить? Только тримедат?
Я пила 14 дней мебеверин потом 14 бускопан и 14 тримедат мне ещё пить тримедат?

Симптомы соответствуют функциональному нарушению по типу синдрома раздраженного кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение значит только тримедат?

Согласно клиническим рекомендациям советуют начать лечение с одного спазмолитика (тримедат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его пила 14 дней но все равно стул то каша то норм был и в конце каша

Назначают на период не менее 8 недель (!), при неэффективности или при выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас
Но выше доктор расписал схему
Метронидазол 500 3 раза на 10 дней
Энтерол по 2 табл 2 раза в день
Тримедат
Я уже купила и теперь в ступаре кого слушать
Это длится на протяжении 9 мес

В таком случае рекомендуют обратиться на очный прием к доктору за третьим мнением. Я предоставила информацию согласно данным клинических рекомендаций, чужие назначения я не имею права комментировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне уже не к кому обратиться у двух была первый выписал лечение я прекрепила мне не помогло вторая выписала урдоксу или урсосан на 3 мес я смогла пропить дней 40 т. К наоборот сильно участился стул... Больше у нас нет врачей обратилась тут платно...

Понимаю Вас! Однако в рамках информационной консультации доктора не имеют права комментировать лечение, выбор остается за пациентом, чьи рекомендации соблюдать.