Сыпь на голове и теле у ребёнка
Здравствуйте, у ребёнка с рождения прыщики на голове, но недавно они начали распространяться на шею, руки и ноги. Кушает смесь НАН опти про, были у дерматолога,сказали может быть аллергия на белок коровьего молока или непереносимость лактозы и прописал фенистил, полисорб и мазать прыщики бепонтеном и предложила поменять смесь, но сначала поговорить с педиатром. Педиатр прописал антибиотик и бифидумбактерин, но ничего не помогает. Что это может быть? Уже не знаю что делать
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Галина Александровна, здравствуйте, фото прикрепила
Принятый ответ
у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Перед приемом антибиотика кровь сдавали?
Галина Александровна, да, кровь и мочу сдавали, анализы хорошие
Здравствуйте, Настя, антибиотик давали после подтверждения бактериальной этиологии по анализу? прикрепите пожалуйста фото сыпи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, фото прикрепила. У ребёнка вчера поднялась температура до 37.8 из-за этого назначили антибиотик амоксиклав
если уже принимаете антибиотик, то принимайте полный курс
Михаил Николаевич, хорошо
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ?
Прикрепите фото высыпаний
Наталья Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила, ребёнку 2 месяца
Принятый ответ
По фото похоже на акне новорожденных, это физиологическое состояние малыша, сыпь специального лечения не требует, может распространяться на ручки, туловище
Самостоятельно исчезает к 3 мес
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо
Здравствуйте.
Прикрепите элементы сыпи
Антибиотик какой был назначен и на основании чего?
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, назначили амоксиклав из-за того что вчера поднялась температура до 37.8 и появился насморк
Принятый ответ
Данные элементы на голове, лице - это цветение новорожденного. Те это акне. Не требующее лечения состояние . К 3 м мес купируется самостоятельно.
По поводу антибиотиков: перед началом сдаем оак и оам. Если есть отклонение по анализам, тогда уже антибиотики.
Тк инфекция возможно вирусная и антибиотики не требуются.
Анастасия Георгиевна, анализы сдавили, всё хорошо, но антибиотик всё равно назначили.