Помогите пожалуйста расшифровать снимок и поставить диагноз

Мальчик 14 лет очень сильно горбится, с недавнего времени обнаружила у него увеличение в верхнем районе позвоночника. Сделали рентген, однако описание не дали. Помогите пожалуйста расшифровать снимок и поставить диагноз

14 лет

Здравствуйте!
У ребенка нет жалоб на боль, скованность, ограничение движений?
По рентгенограмме видны признаки сколиоза 1 ст - нарушение осанки в бок, и увеличение грудного кифоза - признаки сутулости.
Такие изменения бывают из-за неравномерного распределения тонуса мышц. Поэтому в таких случаях рекомендуют заниматься лечебной физкультурой, массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгенограммам определяется кифосколиоз 1 степени, а именно
- С-образный сколиоз 1 ст 6 градусов по Коббу.
- Гиперкифоз грудного отдела 1ст36 градусов по Коббу.
Не исключается болезнь Шоермана-Мау в лёгкой форме.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.