Повышен тестостерон
Пол года не могу забеременеть. До этого был выкидыш, было выскабливание. Сейчас была на узи , овуляции нет Сказали сдать гормоны. Оказался повышен тестостерон. Какие могу причины и как с этим бороться
Принятый ответ
Здравствуйте. На какой день цикла прошли узи органов малого таза и на какой день цикла сдали гормоны?
Циклы у вас регулярные?
При возможности, прикрепите результаты анализов и узи, пожалуйста.
Регина Радиковна, узи было 2 раза делали фмг на 10 и 19 дц. Фото с узи прикреплены. Тонкий эндометрий
Регина Радиковна, анализы на 2 дц
Циклы регулярные?
Тонкий эндометрий из-за того, что нет ДФ, который созревает к овуляции, это логично.
Так же снижен Ферритин, рекомендуется прием препаратов железа.
Регина Радиковна, после выскабливания цикл был не регулярный и понижен прогестерон. Принимала его 3 месяца с 16 дц по 25, цикл стал регулярным
Поняла вас, спасибо.
Прогестерон был снижен, так как не было овуляции. Дюфастон лишь искусственно формирует регулярный цикл.
Учитывая повышенный тестостерон и отсутствие овуляции можно предположить СПКЯ, при таком диагнозе овуляции бывают , но не каждый месяц, иногда и вовсе не бывают. Поэтому вам показана стимуляция овуляции под контролем фолликулометрии и лечащего доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте, как ходят менструации? Бывают ли задержки? Нет ли избыточного роста волос или акне? Какой рост и вес? Ощущаете ли вы овуляции или нет? Гормоны сдавались на 2-5 день цикла? Беременность наступила самостоятельно?
Елена Федоровна, меструация была с задержками, после приема ипрожина цикл стал 28дней, но очень скудные 4 дняПроблем с кожей и волосами нет вообще. Рост 164см, вес 68. Прошла беременность получилась без каких-либо проблем, год назад, но замерла на 7 неделе
Оксана, за все 6 месяцев не было овуляции? Или только последние циклы?
Елена Федоровна, овуляция была в ноябре. После не отслеживала. Тогда по узи и кольпоскопии все было в порядке. Только по гормонам понижен прогестерон. Назначили 3 месяца ипрожин. Вот спустя 3 месяца повторно пришла на узи
Оксана, до 2-3 раз в год овуляции может не быть, это нормально. Рекомендуется отследить овуляцию на протяжение 2-3 циклов, чтобы понять если она отсутствует, то тогда решать вопрос о ее стимуляции
Елена Федоровна, меня больше интересует настолько повышен тестостерон и что с этим делать
Ничего делать с этим не нужно на данном этапе. Если овуляций не будет, то рекомендуется на 2-5 день цикла сдать гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон общий, индекс свободных андрогенов, ГСПГ, ДГЭА-с, 17он
Елена Федоровна, в ноябре сдавала анализы, тестостерон был 0,66 , был понижен прогестерон
По узи было желтое тело
Была задержка МЦ, назначили принимать и ипрожину.
Спустя 4 месяца приема ипрожины, сдала повторно анализы и сделала узи.
Овуляции нет, а тестостерон сильно повышен
Рекомендуется в качестве дообследования сдать недостающие гормоны, тогда более ясна будет картина
Принятый ответ
Здравствуйте. На какой день цикла вы сдавали гормоны и делали узи? Сдайте ещё прогесторн в середине цикла. У вас ещё низкий ферритин, это анемия. Вит д какой уровень? Есть ли у вас хронические заболевания?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, анализы на гормоны были сданы на 2-5 день цикла? И в какие дни цикла проводилось УЗИ?.
Дело все в том, что овуляция может отсутствовать в норме 2-3 цикла в год, но конечно не подряд. Поэтому тут я бы рекомендовала проследить за наличием или отсутствием овуляции в течение 3-х циклов подряд,-это делается для оценки овуляторном функции.
Далее: тестостерон действительно повышен, но он повышается при разных заболеваниях, таких как синдром поликистозных яичников. У данного заболевания много разновидностей. Основная триада симптомов -это гиперандрогения (повышенное оволосение, алопеция,акне либо повышение тестостерона только лабораторно), отсутствие овуляции (хроническая ановуляция), поликистозная структура яичников. Абсолютно не обязательно, что должны быть все три признака.
Поэтому для дообследования показано сдать также на 2-5 день цикла тестостерон общи и свободный, ДГЭА-С, ГСПГ.
Также тестостерон повышается при дисфункции коры надпочечников, в такой ситуации дополнительно рекомендовано сдать 17-ОН прогестерон, а также Кортизол.
Подскажите ещё пожалуйста, какой рост и вес у вас?
От полученных результатов и будет определяться дальнейшая тактика. Если доказана хроническая ановуляция, тогда показана стимуляция овуляции для возможности забеременеть самостоятельно либо с помощью ЭКО.
Екатерина Сергеевна, анализы были сданы на 2 день цикла
Ужи на 19 дц
Поняла вас, тем не менее дообследование рекомендую (описала выше), чтобы полностью разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные результаты обследования и анализы на гормоны можно предположить синдром поликистозных яичников, из-за этого и повышение уровня тестостерона. В такой ситуации при планировании беременности назначают стимуляцию овуляции под контролем репродуктоога.