Консультация уролога /

Белый налет на головке члена после антибиотиков — вопрос №3114442

Здравствуйте! Мальчику 5 лет, неправильно лечили инфекционный мононуклеоз , пропил 2 курса антибиотиков (Сумамед и Супракс)! После этого на головке члена появился белый творожистый налет, пока никак не беспокоит! Подскажите, может ли это быть молочница, нужно ли лечить или само пройдет?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, такое бывает на фоне приёма антибиотиков. В таких случаях обычно рекомендуют ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5 - 10 минут. В среднем 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
В качестве гигиены используйте гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани. Также очный осмотр детского уролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ! Очно мы не можем посещать врачей, ребенок очень ослаблен после стационара и нам рекомендовано сидеть дома ! А фурацилин помогает от молочницы?
Уролог, Андролог
Понятно. Да, помогает.
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Подскажите, как правильно делать ванночки? Опустить писюн в рюмку с раствором фурацилина и подержать ?
И еще Бепантеном каким смазывать (мазь жирная или крем)?
Уролог, Андролог
Да, всё верно. Можно в рюмку. Подержать, поболтать. Крем Бепантен, не мазь.
Клиент
Галина Александровна, а мазать кремом саму головку именно?
Уролог, Андролог
И головку и крайнюю плоть.
Андролог, Уролог
Здравствуйте!
Да, это похоже на т.н. молочницу - она действительно могла возникнуть после приёма антибиотиков. У мальчиков бывает, особенно если налёт творожистый и белый. и есть остаточный физиологический фимоз и синехии (слипание/склеивание кожи головки и внутреннего листка кр. плоти, из-за чего тоже может не открываться/ не обнажаться головка, нарушаются гигиенические аспекты, скапливаться смегма, и может даже воспаляться).
Лучше очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению. Возможно нужна помощь в открытии и удалении синехий и смегмальных скоплений. Обычно к 5-ти годам головка полностью открывается!
Если нет покраснения, зуда или боли - можно просто промывать тёплой водой 1–2 раза в день и наблюдать. Можно и услить антисептический компонент - промывать ромашкой, фурацилином или фодным хлоргексидином или Мирамистином. Часто молочница проходит самостоятельно.
Если налёт не уходит через 5–7 дней или появится раздражение - лучше показать врачу, может понадобиться лёгкий противогрибковый крем. И решить вопорс с синехиями.
Но в целом - некритично.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое! Пока у ребенка домашний режим, нельзя никуда ходить из-за ослабленного иммунитета после болезни! Попробуем пока сами справиться! А потом к какому врачу идти? К урологу?
Андролог, Уролог
Да, к детскому урологу или детскому хирургу.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Узнала в поликлинике, уролога у нас нет! Педиатр сказала дифлюкан можно принять и мазать клотримазолом! Мы пока начали делать ванночки из фурацилина 2 раза в день! Как думаете этого пока достаточно?
Андролог, Уролог
Для синехия - не совсем достаточно. Для молочницы и дисбиоза, вероятно достаточно. Нужно смотреть в динамике.
Уролог
Здравствуйте. По фотографиям ничего критичного не вижу. На фоне приёма антибиотиков может возникнуть кандидозный баланопостит (молочница), но налёт больше похож на обычную смегму. Головка полностью ещё не открывается?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, к сожалению не до конца еще открывается !
Уролог
Можно обрабатывать головку раствором фурациллина. И рекомендуется обратиться на очный прием к детскому урологу, чтобы убрать спайки, из-за которых головка не открывается
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление головки полового члена на фоне приема препаратов. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку раствором фурацилина и Бепантен крем, местно, 2 раза в сутки, 7 дней, тщательная интимная гигиена, консультация детского уролога.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, спасибо большое за ответ! Попробуем фурацилин 👍
Уролог, Андролог
На здоровье!