Консультация офтальмолога /

Текет глаз у малыша — вопрос №3114522

9 апреля с 17 часов у ребёнка резко покраснел левый глаз и стал опухшим. Малыш начал его чесать,в уголке глаза стала скапливаться зеленоватая жидкость. Через час уголок глазика немного покраснел.На боль в глазик и свет не жалуется. Весь вечер ребёнок был весёлый,играл с игрушками. На ночной сон хорошо промыли глазик кипячёной водой. Ночью реснички левого глаза были в зеленоватой слизи. В уголке глаза засохшая зеленоватая корочка.
К офтальмологу пока не можем попасть. Ребёнку 3 годика.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Принятый ответ
Клиент
На данный момент ребёнок спит, не могу сфотографировать глазик. Никаких патологий нет. Простудных заболеваний также не имеется

Офтальмолог
По жалобам и симптомам похоже на бактериальный конъюнктивит, в данном случае показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, прикрепила фотографию глазика
Офтальмолог
Веко можете оттянуть ? И сфотографировать?
Клиент
Пока нет возможности
Офтальмолог
Пока всё указывает на бактериальный конъюнктивит. Жду фотографию с оттянутым веком
Офтальмолог
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить бактериальный конъюнктивит. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. В подобных случаях обычно рекомендуется, с учетом возраста, протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила фотографию глазика
Офтальмолог
Внешне признаки бактериального конъюнктивита: гнойные зеленоватые выделения, воспалительный отек вокруг глазика. Рекомендации выше остаются в силе. Когда проснется малыш, желательно еще сделать фото открытого глазика с оттянутым нижним веком для оценки состояния слизистой, утром до умывания, возможно дополню свой ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте
Приложите , пожалуйста , фотографию глаз ребёнка
Пока предварительно возможно , что у ребёнка начинается бактериальной конъюктивит, а возможно , что в толще веко очаговое воспаление сальной железы

Фото просмотрела, по фото наиболее предположителен бактериальный конъюнктивит. Ребёнок заразен, пока есть выделения.
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить стакане тёплый кипячёной воды), аккуратно удаляйте все корочки , гной, слизь с глаз ватным тампоном, это нужно чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антисептик Окуларис или Пикторид 4 р в день.
3) Далее через 5 минут капаем глазной местный антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 7 полных дней .

Всё пройдет на этом лечении. Курс 7 дней. Даже если через 3 дня глазки будут чистые все равно прокапать надо полный курс , чтобы не было рецидива.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то детские сосудосуживащие 3 р в день до 5 дней.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
У ребёнка должно быть свое полотенце, т.к. пока есть гнойные выделения - он заразен. Передается бактериальный конъюнктивит контактным путем.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Жалобы и описание похожи на бактериальное воспаления конъюнктивы.
В таких случаях можно рекомендовать : Протирать глаз раствором фурацилина , далее Окомистин - по 2 кап 4 р в день - 5-7 дней , через 10 минут
Тобрекс - по 1 кап 4 р в день - 5-7 дней
Антигистаминный препарат ( зиртек или фенистил ) в своей возрастной дозировке 3-4 дня . Далее осмотр в динамике
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Ознакомилась с вашей ситуацией,просмотрела фото,похоже на бактериальный коньюктивит. Вам рекомендовано следующее лечение: Промывать глазик ватным диском,смоченным в растворе фурациллина*3 раза в день в течении 7 дней. Глазные капли Пикторид-по 1к.*4 раза в день-7 дней.Глазные капли Тобрекс-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Далее оценить состояние в динамике,скорректировать лечение по необходимости. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины
бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию и фото - острый бактериальный конъюнктивит. Вам показаны глазные капли с антибиотиком. В соответствии с возрастом может быть эффективна схема лечения:

- промывать глаз ватным диском или ватным тампоном, смоченным в водном растворе фурациллина (при скоплении гноя);
- закапывать капли Вигамокс (либо Максифлокс) по 1 кап 3 р/день 7 дней.

Через 3-5 дней оценить динамику на приеме у офтальмолога очно.