Гноится глаз

Добрый день, уважаемые доктора! Моей дочери 4 месяца. Стала замечать месяц назад, что слезится иногда 1 глазик. Наблюдала. Вчера обратила внимание, что стали появляться зеленые корки на глазу во время сна. Сегодня ночью прям весь ресничный ряд был залеплен этой коркой. А днем в уголках глаз замечаю сейчас зеленую слизь. Когда плачет, плачут оба глазика. Глаза не чешет, покраснений и воспалений нет. Подскажите, что это и что с этим делать ?

Нет
27 лет
28 Мая ·Просмотров: 66·Катерина, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию есть слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы.

Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.

Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Тобрекс либо Тобрисс (капают 4 раза в день оба вида капель).

В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.

А носик нормально дышит в течение месяца, что появилось слезостояние?

Хрюкает немного. Увлажняб слизистую физ раствором и вроде получше. Меньше хрюков

После недельного применения капель все должно пройти. Если остается слезостояние, то нужно показать офтальмологу и лору ребенка.

Исходя из истории, никакой непроходимости слезного канала изначально от рождения не было, значит, причина задержки слезы в отеке слезного канала на фоне отека слизистой в носу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышки по вашему описанию признаки бактериального воспаления конъюнктивы.
В такой ситуации применяются антибактериальные капли, например тобрисс (тобрекс) 4 раза в день 5 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
До этого не наблюдали застоя слезы в этом глазике?
Можете приложить фото?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Очно рекомендуется провести слезно-носовую пробу, чтобы оценить проходимость слезно-носового канала, у деток с началом функционирования слезной железы(2-3 месяца) иногда начинает проявляться нарушение оттока слезы и присоединение бактериального воспаления слизистой.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление непроходимости носослезного протока (дакриоцистит новорожденных).
Гонйное отделяемое (жёлтые корки) появляется вследствие нарушение оттока слезы через слезные пути, застоя слезы и присоединения микроорганизмов.
В таких случаях необходимо обрабатывать глазик ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему, далее делаете массаж: подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу 7-8 раз, затем капаете антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит (4 раза в день), затем через 5 минут антибактериальные капли Тобрекс/Левофлоксацин (4 раза в день) 7 дней, затем даёте кушать (грудь или бутылочку).
При неэффективности массажа в течение 2-3 недель, переходят к зондированию, чтобы восстановить отток слезы.
Если остались вопросы, спрашивайте!

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом
Для более объективного ответа, пожалуйста: приложите фото в хорошем качестве с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала или бактериального конъюнктивита. В ряде случаев непроходимость слезных путей может проявиться сразу или через некотрое время после рождения, после перенесенной ОРВИ.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком на 2 недели обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней, через 5-7 минут Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей.
Заподозрить, что это не конъюнктивит,а непроходимость слезных путей можно ,если через 7-10 дней лечения выделения все равно есть или лечение помогло не надолго.
Если через 7-10 дней лечения глазик не пройдёт, то нужно проведение пробы на проходимость слезных путей ( пробу проводит офтальмолог на очном приеме)
Здоровья вам и малышу.