Острый синусит
В пн вечером 23.03 заболело горло сильно, лор назначила лечение и уже в пт/сб горло лучше, но ушло все в нос. Заложенность, и ночью по задней стенке стекало и был кашель, так же головные боли и недомогание, температура 37, выше не поднималась. В сб сделала рентген носа и в пн 30.04 была у лора - поставили острый синусит, горло уже чистое. Назначили такую схему риномарис через 5 минут промывание носа и назонекс 2 раза в день. Сказала легче не станет - амоксиклав. Нос уже легче дышит, промываю часто - и выходит желтоватая или зеленая слизь. Температура все дни 36.9-37, самочувствие лучше. Но по голосу слышно заложенность. Стоит ли начинать прием антибиотика или продолжать схему лечения. Нужно ли корректировать лечение?
Здравствуйте.
Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения
Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа)
В таких случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят оценить динамику , если самочувствие будет ухудшаться и анализы будут свидетельствовать о бактериальной инфекции Обычно рекомендуют антибиотиков(Амоксиклав 875мг+125мг 2р/д 7 дней),если нет аллергии и не принимали его за последние 3 месяца.
Сможете прислать заключение или фото рентгена ?
Болей в носу нет, голова уже не болит.
Выделения густые и часто, промываю каждые 3 часа из лейки аквамарис. Антибиотики раннее не принимала.
Результаты рентгена и осмотр врача от пн прикрепила.
Самочувствие уже лучше, как начала назначение врача делать, но антибиотики не пила - и вот не знаю надо начинать или продолжать промывание и спрей? Врач сказала если через 3-4 дня не будет лучше, то антибиотик. Но на данный момент выделения густые часто, нос дышит лучше. Кашель только ночью может быть.
Добрый день
С учетом предоставленной информации по снимку имеется пристеночное затемнение в пазухе без уровня жидкости.
В таком случае достаточно промывание носа солевым раствором долфин 2 раза в день 10 дней,а также через 5 минут назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(чтобы убрать остаточный отек и воспаление).
То есть это все можно убрать без приема антибиотика? Слизь густая желтая выходит, риномарис и через 5 минут промываю лейкой от аквамарис. Промываю каждые 3 часа приблизительно.
Да,в основном катаральный гайморит это вирусная инфекция и если нет повышения температуры и ухудшения состояния,можно убрать окончательно местным лечением
Я еще переживаю, ребенок маленький дома 1.8, ей нос солевым раствором промываю и убираю по необходимости. Насколько это еще заразно от меня ?
У ребенка соплей нет
Спустя 10 дней болезни Вы уже практически не выделяете вирусы,а желто-зеленая слизь говорит о локальном процессе в пазухах,а не о заразности.
Поскольку дыхание улучшается и температура не растет,можно подождать с антибиотиком 1–2 дня,продолжая текущую схему (Назонекс имеет накопительный эффект).
Но если появится боль в лице,скачок температуры или заложенность перестанет уходить,то можно будет рассмотреть Амоксиклав(но желательно сдать перед этим оак и с реактивный белок)
Для безопасности ребенка достаточно проветривать комнату и мыть руки после гигиены своего носа.
Спасибо.
По анализам как понять что нужно антибиотик?
Принятый ответ
Повышены лейкоциты,соэ и с реактивный белок
Здравствуйте
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отёк слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе – это катаральный синусит, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции и нет требует назначения антибиотика
Если есть положительная динамика на фоне лечения - рекомендовано продолжать местное лечение
Уже на протяжении 4 дней так делаю, лучше - но не до конца. Одна ноздря переодически заложена. И слизь густая желтая, каждые 3 часа промываю леечкой.
Принятый ответ
До 10-14 дней иногда могут быть проявления при вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение и пить больше тёплой жидкости
Спасибо
Здравствуйте.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
Лечение, которое вы проходите хорошее, рекомендуется продолжить.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.
Сдать кровь и уже по результатам решать мне принимать антибиотики или продолжать местное лечение?
Принятый ответ
Да, пока выполняете местное лечение сдать кровь. В случае выявления бактериальной инфекции подключить к этому лечению антибиотик.
Спасибо
Здравствуйте. Прикрепили еще документы ребенка.
По рентгену не описан экссудат, в таких случаях антибиотик системно не добавляется, если нет головной боли. Отек с пазух уходит длительно, около месяца, поэтому и Назонекс обычно столько же и используется . Также, в таких случаях могут добавляться , например, ингаляции с флуииуцил антибиотиком
Да только сейчас обратила внимание, исправила на осмотр лора.