Шишка, опухоль

У кота на спине шишка 3×4 см, в районе позвоночника, чуть ниже между лопаток, сдали все анализы, узи без патологии, врач один говорит оставить как есть, второй говорит надо вырезать, помогите советом как лучше?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее были инъекции в данной области (вакцинация)?

Татьяна Анатольевна, нет

Вы можете сделать цитологический анализ (забор материала тонкой иглой). Правда этот анализ информативен только на 70-90%.
Также можете оперировать с последующей гистологией где более высокая точность определение. Все анализы вам сейчас позволяют провести операцию.

Татьяна Анатольевна, я цитологию приложила

Пока не видно.
1 клиника крови
2 биохимия
3,4 рентген
5 заключение по снимку

Татьяна Анатольевна, приложила

Заключение по цитологическому исследованию- липома. Это доброкачественное образование, не требует срочности в операции. Если не мешает животному (не располагается в области рта или в местах сгиба, не чешет..), то ограничиваются наблюдением. Животное всю жизнь может прожить с этим образованием. Единственное- обязательно наблюдение, так как может быть перерождение в злокачественную опухоль (очень низкий процент). Насчёт операции решать только вам, срочности нет. Хотите просто наблюдайте. В случае быстрого роста или дискомфорта для животного стоит удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет противопоказаний к проведению операции, новообразование лучше удалить с последующим гистологическим исследованием. Это позволит своевременно начать лечение, если оно будет необходимо (в случае, если новообразование окажется злокачественным).

Екатерина Александровна, врач говорит что локализация труднодоступная, млжет все не удалить, и повредить что то, но если нужно, то тогда думаю будем пробовать

Если есть возможность, лучше поискать хирурга, который возьмется за удаление новообразования и имеет соответствующий опыт.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Липома доброкачественное образование, сама по себе она не перерождается в злокачественное.
Если не будет стремительного роста, выпадения шерсти, повышения местной температуры, появления дочерних образований, то наблюдение только.
В области лопаток, где есть запас кожи, провести операцию можно, это не будет вызывать большой дискомфорт для питомца после нанесения швов. Но я бы рекомендовала наблюдение.

Пусть об этом не было вопроса, но дополнительно сдайте анализы мочи котику (общий анализ мочи и на соотношение белок к креатинину), по биохимии повышены почечные показатели, что наблюдается при воспалении в мочевом пузыре или развитии болезней почек. И при таких анализах я бы не взяла на операцию.