Неприятные газы и запор у малыша
Добрый вечер У ребёнка после еды очень часто повышается газообразование с неприятным запахом Часто возникают запоры После похода в туалет в памперсе запах напоминающий что-то(протухшее) Слышу урчание в животике Ребёнку два годика,за едой следим,кефир-творог кушаем регулярно,никакие препараты не принимаем,узи-анализы норма Как помочь малыша? Нужен ли приём препарата по типу(энтерожермина,бак-септ и так далее) Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, Алина!
Постарайтесь убрать из питания кисломолочные продукты, чаще они вызывают брожение в кишечнике и дают неприятный запах.
Подскажите, запоры мучают ребёнка как давно? По сколько дней отсутствует стул?
И какой он по консистенции?
Илона Геннадьевна,чаще всего это два-три дня!
Консистенция комки(суховатые)
Пьём достаточно воды
Если убрать кисломолочку,боюсь ещё реже будет ходить в туалет
Нужно ли нам пропить какой-нибудь курс препаратов? Как наладить пищеварение малышу?
Илона Геннадьевна, достаточно давно это происходит у нас
Если не давать кисломолочку,то чем её заменить?
Если хотите убрать неприятных запах, то кисломолочку убирайте.
Пили ли ранее какие-либо препараты для размягчения стула?
Подскажите возраст ребёнка?
Илона Геннадьевна,нет,ничего не пили
Были мысли,что это глисты у малыша,давала буквально месяц назад немазол 10 мл однократно,ситуация не изменилась,как были запоры,газики и урчание,таак и осталось
Илона Геннадьевна, ровно 2 годика исполнилось
Рекомендую сдать анализ копрограммы.
И в качестве слабительного средства - приём препарата Форлакс, по 1 саше 1 раз в день. Принимать допускается на протяжении месяца.
Также рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога
В питании добавьте больше супчиков, кашки с черносливом и тд.
Также можете пропить пробиотик: Максилак/ Бифицин, курсом 10 дней.
Илона Геннадьевна, спасибо!
Обязательно в ближайшие дни сдадим и покажем вам результат.
Буду очень рада,если вы посмотрите на результаты!
Ещё совсем вылетело,когда малыш три дня не может сходить в туалет,даю однократно лактулозу!
Лактулоза при длительном её применении может наоборот привести к запорам.
Илона Геннадьевна, а что лучше для нас максилак бэби или бифицин бэби?
Они почти одинаковые по составу, возьмите Максилак бэби