Консультация лора /

Острая боль в корне языка — вопрос №3114597

Добрый день. Около 4-5 дней назад начала появляться боль в горле. Постепенно. Думала болит горло. Но через несколько дней боль при глотании усилилась и поняла что болит не горло а корень языка. Язык больно поворачивать в разные стороны. Ужасная острая боль. Помогает кетанов почти на сутки. К вечеру боль начинает возвращаться и постепенно до невыносимой. Сильное слюноотделение. Из за этого приходится постоянно сглатывать слюну, это доставляет ужасный дискомфорт. Не знаю связано ли это, но 10 дней принимаю флуоксетин по одной таблетке в день 20мг.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото горла к вопросу. В таком случае желательно показаться очно, потому что может быть и воспаления язычной миндалины, и различные абсцессы, например,которые возможно увидеть специальным инструментом или эндоскопом. Причем картина в самом зеве может быть нормальной. ОАК не смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Фото горла прикрепила. Анализы еще не сдавала. К врачу не ходила. Не знаю к какому врачу идти очно.
Детский ЛОР, ЛОР
К лор врачу. По знаку ассиметрии нет,что хорошо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

На фоне приёма флуоксетина могла появиться только гиперсаливация, то есть обильное слюноотделение.

Часто такая боль может возникать из-за заброса содержимого из желудка в глотку, раздражая тем самым язычную миндалину.

Ранее проблем с желудком не отмечали? Не было ли жжения или горечи в горле, изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день!
Фото прикрепила. Изжоги не бывает, и горечи в горле тоже. Именно боль сильная в корне языка. Ощущение что язык немного отекший и есть отпечатки зубов на языке. И почему мне помогает обезболивающее. Полностью устраняет боль. Может это быть невралгия языкоглоточного нерва?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А язык можете отдельно сфотографировать? Если ранее отпечатков зубов не отмечали на языке, возможно он увеличился в размере из-за воспаления. При невралгии увеличения нет языка.
По фото в целом ничего критичного нет
Клиент
Валерия Александровна, ранее было такое что у меня болел корень языка, это было примерно пол года назад но не так сильно и не долго. Поэтому я не придала этому значения. Тогда отпечатки Зубов на языке тоже были. Это не может быть побочка от флуоксетина? Может обратиться к неврологу? Фото языка прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Язык немного увеличен в размерах. Раздражены Вкусовые сосочки. То есть присутствует возможно какое-раздражение.
Флуоксетин только обильное слюноотделение может вызывать.
Тут необходима очная консультация лора, чтобы осмотрел язычную миндалину и признаки рефлюкса
ЛОР
Здравствуйте, учитывая вышеописанные жалобы у вас может быть несколько вариантов заболевания (глоссит, воспаление язычной миндалины ,воспаление надгортанника ) ,чтобы их исключить необходим очный осмотр лор-врача и при необходимости стоматолога . До этого местно можно использовать тантум верде 4р/д и рассасывание тат.доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание .
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, это может быть невралгия языкоглоточного нерва? Обезболивающее помогает полностью убрать боль.
ЛОР
Да, такой вариант тоже возможен ,но он как правило исключается после того как уже точно подтвердили что нет воспаления тканей , которые я перечислил выше
Клиент
Матвей Сергеевич, посмотрите пожалуйста фото горла. Прикрепила
ЛОР
Острого воспаления в глотке не вижу , небольшая гиперемия дужек только есть , но это может быть на фоне заболеваний жкт или вредных привычек и это жалобы вышеописанные не даст . Нужно смотреть корень языка , надгортанник и гортань
Клиент
Матвей Сергеевич, благодарю! 🙏🏻
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте , всего доброго
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , подобные симптомы могут быть на фоне ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , корень языка , вызывая воспаление и дискомфорт .
Для уточнения диагноза и исключения рефлюкса рекомендуется для начала посетить лор врача очно для эндоскопического Осмотра язычной миндалины , глотки и гортани .
Если не будет выявлена патология , то обратиться к неврологу .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, в языке именно мышечная боль
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще заболеваниями со стороны языка занимается стоматолог . Начините с его консультации .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
Может быть воспаление язычной миндалины
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект