Гайморит и испорченный антибиотик

Лор прописал нам антибиотик амоксиклав +клав.кислота из за гайморита и долгих соплей. Т к в сад нельзя и работаю,отправила бабушке на 4 дня, в итоге бабушка не ставила в холодильник лекарство(( Сегодня приезжаю набираю остаток, флакон почти допит, и лекарство желтое. В холодильник не ставила оказывается, хотя я сказала когда привезла. Что нам делать ? Нос заложен так же, антибиотик принят не правильно. Как он влияет ? Очень страшно, переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бы была системная реакция на антибиотик из-за его испорченности, то протекало бы всё равно с расстройствами ЖКТ,тошнотой, рвотой, и тд. Для уверенности отсутствия токсического действия смотрят например биохимию.
А что ещё получает ребенок ,кроме антибиотика? Смотрели ОАК?

Ничего больше, пару раз Антигриппин шипучки дали, чтоб снять заложенность. Оак не сдавали, лор смотрел только через камеру, и с моих слов что сопли месяц не кончаются, вернее волной то зеленые то проходят в течении месяца. В осенне зимний период второй раз так, а так антибиотиками не увлекаемся уже года два точно не пили. Я сегодня вечером вот только увидела что испорчено.Только жкт грозит? Завтра лучше на биохимию везти? В целом у ребенка только гнусавость и сопли когда чихает, так ничего не течет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при неправильном хранении лекарственного средства вначале снижается его эффективность, далее она теряется вовсе и следом могут возникать негативные влияния. Какие именно производитель не указывает и в какой момент они могут возникнуть тоже.
За короткий срок неправильного хранения скорее всего только снизилась эффективность антибиотика, поэтому если сохраняются жалобы, то курс повторяют, но до этого лучше сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик который хранился непрваильно использовать не надо ,последствий не должно быть , как правило у него снижается эффективность вначале . Если вам ставят гайморит , то помимо антибиотиков (если есть показания к их назначению) надо использовать для носа такие препараты как : мометазон 1р/д на 2 недели, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , учитывая сезонность и длительность процесса , то необходимо исключить аллергический компонент и обратиться к аллергологу .

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Какие у ребенка симптомы?
В связи с чем назначили антибиотик?
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой перед назначением антибиотика?

В целом, от того что ребенок принимал испорченый антибиотик, вряди будут какие- то негативные последствия
Скорее всего антибиотик просто не подействовал

Принятый ответ

Здравствуйте , а какие сейчас жалобы ? Есть выделения из носа ? Головная боль ?
Негативные явления , маловероятны , в подобных случаях , скорее всего просто прием антибиотика был неэффективен .
При сохранении симптомов Рекомендуется обратиться к лор врачу ( для возможной замены антибиотика ) , сдать анализы .