Консультация инфекциониста /

Заражение — вопрос №3114707

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
У моего мужа положительный вич, сейчас повторные анализы
Иха в другой лаборотории тоже положительный.
Живем три года, у меня иха и ифа отрицательные, но прсле последнего контакта срок маленький для них, 10 дней.
Я просто не понимаю. У него не было других связей, не наркоман.
Есть ли вероятность, если он давно болел, а я не заражена? И на сколько велика вероятность этого?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.

Да, такая ситуация возможна: один партнёр живёт с ВИЧ, а второй — не заражается даже спустя годы совместной жизни. Это зависит от многих факторов.

Почему так бывает:
– если у мужа вирусная нагрузка низкая или подавлена (например, он принимает антиретровирусную терапию — АРВТ), риск передачи минимален
– даже без лечения, передача ВИЧ возможна не при каждом половом акте — средняя вероятность при вагинальном контакте без презерватива оценивается как 0.1–0.3% за один эпизод
– у женщин вероятность заразиться выше, чем у мужчин, но даже при этом существует множество устойчивых пар, где ВИЧ передаётся не сразу или не передаётся вообще

Что важно сейчас:
– 10 дней — это действительно слишком короткий срок для ИФА и ИХА
– минимальный срок для достоверного анализа — 3–4 недели (для 4 поколения)
– через 6 недель ИФА и ИХА уже дают надёжную картину в большинстве случаев
– через 12 недель (3 месяца) результат считается окончательным и достоверным

Что можно сделать:
– сдать ПЦР на РНК ВИЧ — этот тест может выявить вирус уже через 10–14 дней после заражения, но он не заменяет последующий ИФА
– обязательно повторить ИФА через 4 недели и через 3 месяца от последнего риска
– если у вас сейчас высокий уровень тревоги — обсудите с врачом возможность профилактики (так называемая постконтактная профилактика, если прошло не более 72 часов), но обычно она актуальна в первые часы–дни

Вы не одна — такие вопросы возникают у многих. И в вашей ситуации, судя по всему, риск действительно низкий, особенно если муж лечится. Но контроль важен, чтобы всё знать наверняка. Вы поступаете очень правильно, что проясняете ситуацию сразу и не оставляете её на самотёк.